Суд дал 12 лет 84-летнему ученому за шпионаж в пользу России

В Харькове за госизмену к 12 годам осудили 84-летнего ученого. Осужденный был главарем террористической организации, который быстро создал подпольную организацию, мечтавшую взять реванш за "Харьковскую народную республику",- сообщает УНИАН.

 

Согласно сообщению, Орджоникидзевский районный суд г. Харькова признал виновным в государственной измене харьковчанина Мехти Логунова, который собирал для Российской Федерации информацию о государственных оборонных заказах Украины. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы. 

"Прокуратура доказала, что злоумышленник собирал сведения, которые принадлежат научным учреждениям и составляют государственную тайну. В дальнейшем информацию планировалось передать представителям иностранного государства – России", - говорится в сообщении. 

Правоохранители рассказали, что в поле зрения Службы безопасности Украины злоумышленник попал в августе 2017 года. 

"Действуя в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины он собирал сведения относительно государственного оборонного заказа, которое выполняется одним из научных центров города на основании соглашений с Министерством обороны Украины", - говорят в прокуратуре. 

Отмечается, что в настоящее время приговор суда еще не вступил в силу, поскольку продолжается время на апелляционное обжалование. Сейчас осужденный находится под стражей. В комментарии "Украинской правде" адвокат Логунова Максим Шаповалов рассказал, что суд вынес приговор 30 июля. Теперь защита собирается обжаловать это решение. На подачу апелляции у него есть 30 дней. 

Ранее УНИАН сообщал, что СБУ прикрыла террористическую организацию в Харькове, которая поставляла секретную информацию в Москву. Главарем террористической организации стал успешный ученый Мехти Логунов, который быстро сколотил подпольную организацию, которая мечтала взять реванш за "Харьковскую народную республику".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи