Заявления РФ о срыве украинской стороной переговоров по Донбассу в Минске снова оказались фейковыми

Российские и сепаратистские информационные агентства на минувшей неделе в очередной раз обвинили уполномоченного президента Украины Ирину Геращенко в саботаже и срыве заседания переговорной группы в Минске.

«Представитель Украины Ирина Геращенко, опоздав на час, вместо того чтобы обсуждать повестку дня... начала свое выступление с антироссийской риторики, не имеющей отношения к обсуждаемым вопросам», - процитировали они «руководителя рабочей группы ЛНР» по обмену пленными Ольгу Кобцеву.

По словам Кобцевой, вместо того, чтобы обсуждать вопросы обмена, Геращенко, «словесно оскорбив представителя ДНР Дарью Морозову, покинула заседание».

Сама Геращенко рассказала о заседании подгруппы как о состоявшемся, однако акцентировала внимание на том, что «делегаты» оккупированных территорий требовали другого представителя от Украины для проведения переговоров по обмену.

«В среду в Минске состоялись полноценные, но, к сожалению, безрезультатные переговоры. Из-за деструктивной позиции РФ и их марионеток из ОРДЛО. Россияне не дали никакого ответа по нашей инициативе разблокировать процесс освобождения… Украинские представители, как и всегда, работали во всех группах. В частности, в гуманитарной, кроме меня, принимали активное участие эксперты Службы безопасности Украины (СБУ) и Министерства по делам временно оккупированных территорий (МинВОТ). Правда, озвучивающие кремлевские хотелки, приглашенные из ОРДЛО кричали, что будут вести разговор об освобождении только с другим человеком», – написала она.

Любопытно, что информацию о срыве переговоров опроверг и спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик. В пресс-релизе ОБСЕ встречи всех групп на переговорах описаны как рабочие.

«Не могу это комментировать, потому что этого не состоялось, не было", — сказал Сайдик журналистам в среду в Минске, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения в СМИ о срыве переговоров в политической и гуманитарной подгруппах», – вынуждено было сообщить РИА Новости, ранее разместившее непроверенную информацию Кобцевой.

Это не первая кампания по дискредитации уполномоченного президента Украины с целью, по всей вероятности, заменить Ирину Геращенко на более удобную для Кремля фигуру. Ранее сообщалось, что на майском раунде переговоров ее обвинили в затягивании процесса обмена пленными и непредставлении информации об арестованных Украиной. Правда, в конечном счете обвинители запутались в показаниях, и та же Кобцева признала, что это не Геращенко сорвала встречу, а представители «республик» покинули переговоры вместе с представителем РФ.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи