Манафорт советовал Ахметову реформировать Партию регионов и избавиться от Януковича - СМИ

Команда скандального политтехнолога Пола Манафорта  в 2005 году, через несколько месяцев после Оранжевой революции, отправила миллиардеру Ринату Ахметову отчет, в котором рекомендовала реформировать Партию регионов и избавиться от ее непопулярного лидера Виктора Януковича. Об этом пишет «Русская служба Би-би-си», ссылаясь на материалы дела Манафорта, собранные офисом спецпрокурора Роберта Мюллера.

Отмечается, что в своих выводах Манафорт не менее десятка раз рекомендует бизнесмену любой ценой немедленно избавиться от В.Януковича, отмечая, что рейтинг непопулярности политика гораздо выше, чем рейтинг Партии регионов, а любая критика из его уст не будет услышана по причине неприятия его личности в целом и дискредитации его имиджа во время событий Оранжевой революции.

По данным опроса, 60% респондентов негативно относились к Януковичу, а 37% испытывали категорическкую неприязнь. 87% жителей Украины крайне негативно отнеслись к идее его возможного премьерства в 2006 году.

Манафорт настаивал: следующий лидер Партии регионов, на которого должна делаться ставка во время предвыборной кампании на парламентских выборах, не должен ассоциироваться с Януковичем или Кучмой, а в качестве потенциальных кандидатов политтехнолог рекомендует рассматривать выходцев с юга или юго-востока Украины. Он также обращал внимание на необходимость реформ внутри самой Партии регионов, создания общей философии для всех ее членов, и предлагал несколько возможных альянсов для возвращения былых позиций во власти.

В качестве вариантов он рассматривал игру на разногласиях внутри правящей в то время "оранжевой" коалиции, отмечая, что основные политические дивиденды получает тогдашний президент Виктор Ющенко, а Юлия Тимошенко, по мнению Манафорта, занимается популяризацией собственных обещаний и, возможно, ожидает, когда разногласия между ней и президентом дойдут до крайней степени.

Политтехнолог отмечал: это вполне может быть неглупым политическим расчетом бывшего премьера, которая в случае заметных разногласий с главой государства уйдет сама или будет отправлена в отставку и провозгласит себя единственной хранительницей идей Оранжевой революции.

Среди возможных вариантов возвращения Партии регионов во власть после парламентских выборов 2006 года Манафорт рассматривал три варианта: построение миноритарной коалиции, борьба в одиночку или создание так называемой широкой коалиции, предполагающей сотрудничество с "Нашей Украиной", отмечая, что это - хотя и самый долгосрочный, но зато самый реалистичный путь к управлению страной

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи