В Украине введут автоматическую систему, определяющую вес грузовиков

В Украине на дорогах введут автоматическую систему взвешивания в движении Weight-in-Motion. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян завяил во время брифинга, в котором также принял участие и.о. председателя "Укравтодора" Славомир Новак, - сообщает "Экономическая правда".

По словам директора ГП "Укрдоринвест" Елены Криворучко, Государственное агентство автомобильных дорог Украины уже объявило тендер на проектирование, поставку и монтаж шести площадок взвешивания в движении на дорогах вокруг Киева.

"В Украине давно укоренилась практика, когда грузовик едет по дороге с нагрузкой на ось в 2-5 раз больше соответствующей нормы. Это крайне негативно отражается на эксплуатации автодорожного полотна, которое просто не рассчитано на такой вес", - рассказала Криворучко.

"При этом, грузовые комплексы - распространенная практика в США и странах Европы. Там любая машина, которая превышает допустимые показатели веса, просто не выйдет в рейс. Площадки взвешивания в движении помогут сделать передвижение таких машин фактически невозможным. Как следствие, мы убережем дороги от преждевременного разрушения", - добавила она.

Для установления шести площадок взвешивания в движении "Укравтодор" планирует использовать часть средств кредита Всемирного банка в рамках внедрения Проекта развития дорожной отрасли (RSDP) и пилотного проекта по внедрению системы взвешивания в движении (WIM).

Грузовые комплексы будут установлены на подъездах к Киеву на трассах Киев - Ковель, Киев - Чоп, Киев - Довжанский, Киев - Чернигов - Новые Яриловичи и Киев - Одесса.

"Для того, чтобы претендовать на победу в торгах, потенциальный исполнитель должен показать среднегодовой строительный оборот от 10 млн долларов, иметь опыт установки подобных комплексов, предоставить соответствующие финансовые гарантии и отвечать целому ряду других требований", - отметила Криворучко.

После полного завершения тендерной процедуры планируется, что система будет установлена ​​течение срока от четырех до восьми месяцев.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи