Поморское воеводство кардинально сократило сроки трудоустройства иностранцев. Украинцы в выгоде

В Поморском воеводстве Польши (административный центр - Гданськ) иностранцам отныне будет легче и быстрее получить разрешение на работу. Об этом сообщает "Польское радио"

Согласно сообщению, теперь работодатели, которые хотят взять на работу иностранцев, получают соответствующие документы быстрее, чем в начале года, - объясняет Марцьюш Квидзинський, директор Отдела гражданских дел иностранцев Поморского воеводского управления. Таким образом, специальная группа, созданная воеводой, справилась с очередями и задержкой в ​​рассмотрении заявлений.

«Я должен признать, что мы имели действительно драматическую ситуацию, поскольку в 2016-2017 годы число иностранцев, которые приезжали в наше воеводство, росло как лавина. Сегодня работодатели ищут специалистов в различных дефицитных профессиях. Дошло до того, что мы имели несколько тысяч задержанных дел, а в начале 2018 года время ожидания на выдачу решения уже превысило шесть месяцев. И это заставило воеводу прибегнуть к чрезвычайным шагам. Это вещь беспрецедентная, поскольку время ожидания на выдачу решения сократилось благодаря этому с более чем шести месяцев до примерно двух-трех недель», - сказал Квидзинський.

При этом он уточнил, что иностранцы, которые хотят получить разрешение на пребывание в Польше, должны и в дальнейшем ждать примерно восемь месяцев. «Это уже другая ситуация, потому что здесь решение не зависит исключительно от воеводы», - отметил Квидзинський.

В сообщении указывается, что в прошлом году в Поморском воеводстве было подано примерно 16 000 заявлений о разрешении на работу для иностранцев. В этом году их уже около восьми тысяч. При этом заявлений о разрешении на пребывание в Польше поступило около 13 000. Наибольшей группой иностранцев, обращающихся за разрешением на пребывание и разрешение на работу, являются граждане Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи