Британия предоставила политическое убежище подозреваемому в коррупции Герою Украины

Великобритания предоставила политическое убежище экс-руководителю «Укрспецэкспорта» Сергею Бондарчуку, которого в Украине обвиняют в хищении государственного имущества. Об этом написал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в Facebook, - сообщает "Радио Свобода".

«Герой Украины побоялся предстать перед украинским правосудием за свои коррупционные преступления и попросил политического убежища в Великобритании. Жаль, что британский суд такое убежище предоставил, несмотря на усилия украинских и британских прокуроров», - заявил Енин.

В комментарии «Украинской правде» он уточнил, что суд принял решение 17 июля, а 25 июля на его основании Великобритания официально отказала Украине в экстрадиции Бондарчука. В то же время Енин не смог уточнить основания решения суда.

«Деталей еще нет. Гуманные, наверное. В общем иногда в странах развитой демократии можно наблюдать тренд - чем больше украл, тем сложнее болезнь, которую у человека обнаружили, тем больше оснований для «политпреследования», - сказал заместитель генерального прокурора.

В сообщении отмечается, что в мае 2016 года Бондарчук сообщил журналистам программы «Схемы», что он подал документы на получение политического убежища в 2015 году и ожидает предоставления убежища от правительства Великобритании.

Украинские правоохранители обвиняют Сергея Бондарчука в хищении государственного имущества в сумме 7,5 миллиона долларов. С июня 2015 году он находился в розыске Интерпола. Бондарчук заявляет, что обвинения против него сфальсифицированы.

Сергей Бондарчук - офицер СБУ, бизнесмен, бывший народный депутат Украины, член руководства партии Виктора Ющенко «Наша Украина» и инициатор попытки ее роспуска. С 2005 до 2010 года Сергей Бондарчук был генеральным директором государственной компании по импорту и экспорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт». Из рук тогда еще президента Виктора Ющенко Сергей Бондарчук получил орден за заслуги и звание Героя Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи