В ГПСУ рассказали о местонахождении задержанных Россией украинских моряков

Из семи задержанных украинских моряков двое пока находятся на временно оккупированной Россией территории Балаклавы, еще двое - в России. Об этом сегодня во время пресс-конференции: "Гибридная блокада Азовского моря: текущее состояние, возможные сценарии и способы противодействия" заявил пресс-секретарь Государственной пограничной службы, полковник Олег Слободян, - сообщает РБК-Украина.

По его словам, после задержания "НОРДа" появилась информация о том, что российские пограничники в Азовском море "начали охоту за украинскими моряками".

"Сейчас из анализа российских СМИ и тех, которые есть в Крыму, а вы знаете, что в основном они все подконтрольны спецслужбам Российской Федерации, либо так или иначе координируются в плане подачи месседжей, - ситуация с Азовским морем в российских СМИ четко связывается с задержкой украинскими пограничниками судна "НОРД", - сказал он.

Слободян отметил, что после этой ситуации россиянам удалось захватить две малые украинские шхуны.

"Это 7 украинских моряков. Два из них, на данный момент, насколько мне известно, находятся в Ейске (Краснодарский край РФ, - ред.). и еще два находятся на временно оккупированной территории в Балаклаве", - сообщил он.

Слободян добавил, что то, что это было сделано намеренно, можно подтвердить тем, что сейчас на материковой части Украины под контролем российских дипломатов и спецслужб находится 7 украинских моряков с задержанного судна "НОРД", и тем, что российские пограничники в оккупированном Крыму задержали так же 7 украинских моряков.

Как сообщалось ранее, в оккупированном Крыму у рыбаков с украинского судна "ЯМК-0041" отобрали паспорта, их принудительно удерживают на полуострове. Ранее Денисова обратилась к президенту Украины относительно обмена украинских рыбаков судна "ЯМК-0041", задержанного 4 мая 2018 года Пограничной службой Российской Федерацией, на моряков "НОРДа", который был задержан пограничной службой Украины.

После задержания их в течение 2 месяцев принудительно удерживают на территории аннексированного Российской Федерацией Крымского полуострова.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи