Более 70 украинцев в 2018 году получили международную защиту в Польше

В первой половине 2018 года 74 украинца получили международную защиту в Польше. Об этом сказал Якуб Дудзяк из Управления по вопросам иностранцев в Варшаве, - сообщает Польское радио.

Кроме того, сейчас в Польше приблизительно 163 тыс. Украинском с действительными удостоверениями на пребывание 

Как отметил Дудзяк, все больше иностранцев хочет остаться в Польше на длительное время.По официальным данным, в первом полугодии этого года число иностранцев с видами на пребывание увеличилось на 25 тыс. В середине 2018 года такое разрешение имели в целом 350 тыс. человек. 

С начала года больше всего, на 18 тыс. человек, увеличилась группа граждан Украины, которые имеют вид на жительство в Польше (увеличение до 163 тыс.). На 3 тыс. стало больше также белорусов (увеличение до 18 тыс.), 1,1 тыс. граждан Индии (до 8 тыс. человек) и на 800 вьетнамцев (увеличение до 12,5 тыс. человек). 

Больше всего - на 19 тыс. - увеличилось число выданных "видов на временное пребывание" на период до 3-х лет. Количество разрешений на постоянное пребывание выросло на 3 тыс. Эти данные не учитывают иностранцев, находящихся в Польше на основании виз, - отмечается в сообщении. 

«Большинство иностранцев находятся в Польше временно, например, на оснований виз. Все больше иностранцев хотят остаться в нашей стране на более продолжительное время, о чем свидетельствует все большее число заявлений о получении разрешения на пребывание, а также количество лиц, которые имеют такие документы. Это постепенное и постоянное увеличение, которое длится с 2014 года, в основном, благодаря иммигрантам из Украины», - сказал Дудзяк. По его словам, в ближайшие месяцы эта тенденция сохранится. 

Чаще всего иностранцы приезжают в Польшу на заработки. В этом году это касалось 75% заявлений. 10% заявителей хотели остаться в Польше по семейным соображениями, а 7% - в связи с началом или продолжением обучения. 

Отмечается также, что в первой половине этого года 2,1 тыс. иностранцев попросило в Польше международной защиты. Это на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего защиту в Польше хотели получить россияне (68%) и украинцы (10%). 

По сообщению Управления по вопросам иностранцев, в первой половине 2018 года международную защиту в Польше получили 255 иностранцев. Это были, в основном, граждане Украины (74 человека) и России (42 человека), - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи