Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В зоне операции Объединенных сил 19 июля российские оккупационные войска 5 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщил штаб ООС. Оккупанты открывали огонь преимущественно из автоматических гранатометов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районах населенных пунктов Крымское, Светлодарск, Луганское и Лебединское. Силы ООС при необходимости давали адекватный ответ противнику. Потерь среди защитников Украины нет.

Так называемый «верховный суд ДНР» 18 июля вынес приговор в отношении десяти лиц, «занимавшихся в период 2014-2015 годов грабежами, похищениями людей, вымогательством и убийством в составе устойчивой вооружённой группы (банды)». «Все осужденные действовали под прикрытием членства в общественной организации «Казачий союз «Область Войска Донского», - говорится в заявлении «суда». При этом указывается, что «один человек был приговорен к смертной казни, восемь – к пожизненному лишению свободы, еще один член банды – к 13 годам тюрьмы».

Пропагандисты «ДНР» пытаются обвинить Украину в смерти боевика, застреленного самими террористами в спину при попытке сдаться подразделениям ОСС. По словам так называемого «официального представителя народной милиции ДНР» Даниила Безсонова, речь идет о некоем уроженце Донецка Андрее Гордееве.

Наблюдатели СММ ОБСЕ заявляют, что зафиксировали на оккупированных территориях Донбасса большое скопление различного тяжелого вооружения, принадлежащего контролируемым Россией боевикам. В частности, в неподконтрольных правительству Украины районах беспилотный летательный аппарат дальнего радиуса действия заметил две 122-мм самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» неподалеку от оккупированного Алчевска (в 40 км к западу от Луганска), а также 14 самоходных гаубиц 2С1, три 100-мм противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» на буксире и 14 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 неподалеку от Бугаевки (в 37 км к юго-западу от Луганска).

Двое детей и их бабушка находятся в тяжелом состоянии в результате взрыва гранаты в оккупированной Горловке, - сообщают сепаратистские СМИ. Обстоятельства, при которых произошел взрыв боеприпаса, не уточняются.

Водитель выстрелил из карабина в ногу другому участнику движения, с которым не поделил дорогу в оккупированном Снежном. Об этом сообщило фейковое «МВД», действующее на подконтрольной боевикам части Донецкой области.

Бывшего боевика из Макеевки задержали украинские полицейские на КПВВ «Марьинка». Пятидесятилетний житель Макеевки ранее находился в составе незаконного вооруженного формирования. По приглашению товарища вступил в «Казацкий союз войска Донского» на должность «старшего урядника». Новобранцу выдали несколько видов оружия и отправили на место дислокации. После того, как подразделение начали расформировывать, боевики закрыли мужчину в подвале, а через некоторое время отпустили домой. На днях он поехал оформлять пенсию в Мирноград и был уверен, что о незаконной деятельности никому не известно.

Участницу незаконных вооруженных формирований «ДНР», которая скрывалась от правосудия на мирной территории Украины, разоблачила и задержала военная контрразведка Объединенных сил, - сообщает пресс-центр ООС. Силовики установили, что 43-летняя жительница Славянска в 2014 году, под влиянием пророссийской пропаганды, вместе с мужем добровольно присоединилась к «ополчению Новороссии». Под руководством боевиков, один из которых имел позывной «Хмель», она осуществляла фильтрационные мероприятия в Славянске и Краматорске, выявляла патриотически настроенных граждан Украины и доставляла их в комендатуру «ДНР». С началом активных действий Вооруженных Сил Украины по освобождению украинских городов «ополченка» самовольно покинула «службу». Сейчас задержанная сотрудничает со следствием.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи