В аннексированном Крыму жителей уголовно преследуют за "уклонение" от службы в армии РФ

Против жителей временно оккупированного Россией Крыма открывают уголовные дела, а также им присуждают штрафы за "уклонение" от службы в вооруженных силах РФ. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил менеджер по коммуникациям общественной организации «Крымскотатарский ресурсный центр» Эльвир Сагирман, представляя анализ нарушений прав человека в Крыму за I полугодие 2018 года, - сообщает УНИАН. 

Он отметил, что после оккупации Крыма на полуострове регулярно проходят незаконные военные учения, пропаганда военной службы и призывы в ряды вооруженные силы Российской Федерации, что является грубым нарушением как украинского, так и международного права.

"В 2018 году оккупанты провели в Крыму уже седьмую по счету призывную кампанию в вооруженные силы России. Стоит отметить, что, начиная с весеннего призыва 2017 года, крымчане проходят военную службу не только на территории полуострова, но и на территории России", - сказал Сагирман. 

Представитель организации добавил, что по словам так называемого «зампредседателя Совета министров Крыма» Игоря Михайличенко, в рамках весеннего призыва оккупанты планировали призвать из Крыма в ряды ВС РФ 2,3 тыс. человек.

"Кроме того, зафиксированы случаи открытия уголовных дел и назначения штрафов за "уклонение" от службы в армии", - подчеркнул Сагирман. 

Как сообщалось ранее, 19 марта руководитель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявила, что в 2017 году на военную службу в вооруженные силы РФ из оккупированного Крыма было призвано не менее 4,8 тыс. мужчин. Кроме того, в докладе миссии ООН сказано, что крымские суды начали проводить слушания дел по обвинению в «уклонениях» от призыва. "Вынесено, по меньшей мере, два обвинительных приговора, по которым двое крымских жителей приговорены к уплате штрафов в размере 25 тыс. рублей (около 430 дол. США) каждый", - говорится в докладе. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи