Треть украинцев поддерживают усиление давления на Россию ради мира на Донбассе - опрос

Треть украинцев считают, что для установления мира на Донбассе необходимо усилить международные санкции и давление международных структур на Россию. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Фонда "Демократические инициатив" им. И.Кучерива, проведенного совместно с социологической службой Центра Разумкова, - сообщает "Укринформ".

Согласно результатам, 30,6% респондентов считают налаживание условий жизни на подконтрольных Украине территориях Донбасса еще одним действенным механизмом восстановления мира. В то же время 14,2% опрошенных выступают за возобновление контроля Украины над "ДНР" и "ЛНР" военной силой для восстановления мира.

Кроме того, 13% респондентов считают, что установлению мира будет способствовать проведение законных выборов на территориях, контролируемых "ДНР" и "ЛНР", и почти столько же опрошенных - 12,9% считают, что для достижения мира необходимо предоставить "ЛНР" и "ДНР" особый статус в рамках Украины.

Вместе с этим сторонниками отделения территорий, оккупированных "ЛНР" и "ДНР", от Украины для мира на Донбассе выступают 9,8%. 7,2% считают, что следует амнистировать всех тех, кто участвовал в боевых действиях на Донбассе, 7,1% считают необходимым прекращение финансирования территорий в части выплат заработных плат и пенсий, занятых "ЛНР" и "ДНР".

Также 6,6% считают, что следует отказаться от перспективы членства в НАТО, чтобы на Донбассе установился мир.

Опрос проводился с 19 по 25 мая во всех регионах за исключением Крыма и оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. Опрошено было 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи