Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Один украинский воин погиб, еще один получил ранения в зоне операции Объединенных сил 17 июля в результате обстрелов со стороны российских боевиков. Об этом сообщает штаб ООС. Оккупанты открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия по позициям Объединенных сил в районах населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Гнутово, Широкино и Водяное, а по защитникам Железного бил снайпер.

Шахта «Северная» в оккупированной Макеевке уходит на полную ликвидацию и затопление с августа. Об этом пишет один из местных сепаратистских пабликов в соцсетях. Вчера руководство шахты «Северная» (ГП «Макеевуголь»), доживающей свои последние дни, сообщило печальную новость оставшимся работникам: «Все, 20-го числа двухконцевую клеть на шахте останавливаем, с 25-го останавливаем и одноконцевую, далее, примерно с 1-го августа шахта на полную ликвидацию и затопление», - говорится в сообщении. Отмечается, что часть работников перевели частично на шахту «Ясиновская-Глубокая», «Кирова», «Холодная Балка», часть идет на увольнение».

Боевик из состава незаконных вооруженных формирований был убит своими же подельниками при попытке сдаться украинским военным на мариупольском направлении. Об этом сообщает штаб операции Объединенных сил. Ночью 17 июля боевик пытался пересечь линию разграничения и перейти на подконтрольную Украине территорию. «Известно, что у российского наемника были проблемы финансового характера со своими сослуживцами. Однако, добраться до наших войск он так и не смог. Разъяренные «кредиторы» выстрелом в спину цинично убили своего бывшего товарища «по службе», - говорится в сообщении.

Сбои в работе сети Интернет наблюдаются на оккупированной части Донецкой области. Об этом сообщило фейковое «минсвязи», действующее на подконтрольной боевикам территории. Отмечается, что причиной послужило повреждение кабеля магистрального оператора телекоммуникаций на территории РФ - в районе Воронежа.

Боевики «МГБ ЛНР» два месяца пытали мужчину, задержанного в центре оккупированного Луганска. Об этом сообщил пресс-центр СБУ. Применяя к пленнику меры психологического и физического давления, боевики заставляли его признаться в якобы связях с украинскими правоохранительными органами. Не получив необходимых «признаний», боевики увезли заложника к линии разграничения и, угрожая пожизненным заключением, «запретили» въезд в ОРДЛО и РФ до 2023 года.

Боевики «ЛНР» предупредили население оккупированной Луганщины, что действие комендантского часа остается прежним – с 23.00 до 4.00. При этом они опровергли «появившуюся в соцсетях информацию об изменении комендантского часа», назвав ее поддельной. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи