В Минсоцполитики работают над постановлением, регулирующим соцвыплаты для переселенцев без проверок

Кабинет министров Украины поручил Минсоцполитики разработать проект постановления, регламентирующего социальные выплаты внутренним переселенцам без проведения проверок. Об этом сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека.

Ранее 4 июля Киевский апелляционный админсуд поддержал позицию Окружного админсуда, который отменил нормативные акты Кабинета министров Украины относительно проверок переселенцев для получения пенсий и социальных выплат. Иск против решений Кабмина инициировал председатель Общественного комитета защиты конституционных прав и свобод граждан, экс-председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Николай Козырев. Правозащитник и переселенец требовал отменить указанные нормативные акты.

"Сейчас Минсоцполитики обратилось в УХСПЧ о предоставлении рекомендаций и предложений по этому вопросу. В ближайшее время они будут подготовлены Союзом и направлены в Министерство", - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи