Украина должна защититься от вмешательства в выборы через соцсети - Геращенко

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко подчеркивает, что с началом избирательной кампании станет актуальной тема возможного вмешательства в их ход через соцсети, и необходима защита. Об этом она заявила в интервью "Укринформ".

"Тема вмешательства в выборы через соцсети, через фейковые новости, через разгон апокалиптических настроений будет очень актуальной для Украины в этой избирательной кампании, которая стартует, по сути, осенью. Подчеркну, что речь идет об очередных выборах, но кампания уже осенью войдет в активную фазу. И Украина должна от этого защититься", - подчеркнула вице-спикер, отвечая на вопрос относительно перспектив принятия законопроекта №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере".

В то же время она считает нецелесообразным комментировать положения законопроекта, поскольку он не включен в повестку дня парламента.

Также Геращенко отметила необходимость дискуссии на тему как "не дать возможности внешним воздействиям решать судьбу страны через фейковые новости, через грязь и искажение общественных настроений".


Как сообщалось ранее, законопроектом №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере" предусматривается внедрение механизма временного блокирования сайтов, обязательство провайдеров устанавливать технические средства ограничения доступа и высокие штрафные санкции, включительно с уголовной ответственностью, за невыполнение требований блокировки. Авторы законопроекта (депутаты, члены Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник ("Блок Петра Порошенко"), Дмитрий Тымчук ("Народный фронт") и Татьяна Чорновол ("Народный фронт"). В Украине должен заработать Единый реестр заблокированных ресурсов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи