Украина должна защититься от вмешательства в выборы через соцсети - Геращенко

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко подчеркивает, что с началом избирательной кампании станет актуальной тема возможного вмешательства в их ход через соцсети, и необходима защита. Об этом она заявила в интервью "Укринформ".

"Тема вмешательства в выборы через соцсети, через фейковые новости, через разгон апокалиптических настроений будет очень актуальной для Украины в этой избирательной кампании, которая стартует, по сути, осенью. Подчеркну, что речь идет об очередных выборах, но кампания уже осенью войдет в активную фазу. И Украина должна от этого защититься", - подчеркнула вице-спикер, отвечая на вопрос относительно перспектив принятия законопроекта №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере".

В то же время она считает нецелесообразным комментировать положения законопроекта, поскольку он не включен в повестку дня парламента.

Также Геращенко отметила необходимость дискуссии на тему как "не дать возможности внешним воздействиям решать судьбу страны через фейковые новости, через грязь и искажение общественных настроений".


Как сообщалось ранее, законопроектом №6688 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере" предусматривается внедрение механизма временного блокирования сайтов, обязательство провайдеров устанавливать технические средства ограничения доступа и высокие штрафные санкции, включительно с уголовной ответственностью, за невыполнение требований блокировки. Авторы законопроекта (депутаты, члены Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник ("Блок Петра Порошенко"), Дмитрий Тымчук ("Народный фронт") и Татьяна Чорновол ("Народный фронт"). В Украине должен заработать Единый реестр заблокированных ресурсов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи