Контроль и ответственность. В правительстве взялись за разработку новых правил для туроператоров

Разработку правил для туроператоров, чтобы усилить их ответственность перед клиентами, начали министерство инфраструктуры и министерство экономического развития и торговли Украины . Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире "Радио Свобода".

"Мы с минэкономики прописываем новые правила, которые будут предусматривать страховой фонд. Если ты - туроператор, условно, у тебя в фонде должно быть 500 тысяч евро, если ты - турагент, то 20 тысяч евро, чтобы была ответственность", - отметил он.

Министр добавил, что сейчас в правительстве работают над усилением контроля за работой туроператоров и авиакомпаний.

Сейчас ответственность туристических компаний перед клиентами "минимальна", считает Омелян. 

"В действующем правовом поле любой туроператор может быть пирамидой, когда соберет деньги с людей, а завтра скажет, что "вы знаете, у меня не получилось", - отметил министр.

С конца июня сотни украинских туристов были заблокированы в аэропортах нескольких стран. По несколько часов, а то и суток, люди ждали, в частности, в аэропортах Туниса, Албании, Грузии, а также в аэропорту "Киев". Авиакомпания Bravo Airways объяснила задержки рейсов на несколько суток невыплатой средств туроператором "Оазис Тревел Украина". Последний свою вину не признает.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи