Инструкторы Нацгвардии на учениях Sea Breeze проводят тренинги для военных из Молдовы и Грузии

Инструкторы Нацгвардии проводят тренинги для военных из Молдовы и Грузии на международных военных учениях Sea Breeze в Одессе, - сообщает пресс-служба Нацгвардии.

На учениях Национальную гвардию представляет взвод военной части 3039 г. Николаева, 6 водолазных специалистов и 6 инструкторов.

"В этом году впервые уже украинские инструкторы Нацгвардии проводят тренинги для украинских пограничников и военных из Молдовы и Грузии", - говорится в сообщении. 

Начальная часть международных тренировок - практические занятия. На полигоне в Широком Лане "сухопутная" группа отрабатывает огневую, тактическую подготовки, тактическую медицину и военно-инженерное дело. Занятия проводят инструкторы Нацгвардии.

"В нашей группе 5 взводов. Кроме нашего гвардейского, еще пограничники, 2 взвода военных Молдовы и взвод - Грузии. Мы проводим обучение, но все проходит интерактивно, каждый делится своим опытом. Большинство представителей других государств тоже участвовали в боевых действиях, миротворческих операциях. Поэтому такие тренировки полезны для всех", - рассказывает о ходе занятий на этой неделе инструктор по тактической медицине НГУ Виталий Гарбузенко.

Именно Национальная гвардия первой среди силовых структур внедрила изменения в систему боевой подготовки и начала на базе Учебного центра в Золочеве подготовку инструкторов с учетом опыта, полученного в зоне АТО, и лучших практик военных формирований стран НАТО.

В августе 2016 года состоялся первый выпуск инструкторов. Их готовят по следующим направлениям: тактическая подготовка, огневая подготовка, военная топография, военно-инженерная подготовка, военно-медицинская подготовка, тактико-специальная подготовка. Сегодня Учебный центр НГУ выпустил уже 420 инструкторов, которые отвечают за подготовку личного состава Нацгвардии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи