Суд продлил арест Савченко до сентября: она снова объявляет бессрочную голодовку

Шевченковский районный суд города Киева продлил арест Надежде Савченко до 10 сентября. Соответствующее решение огласил следственный судья Владимир Бугиль, - передает "Укринформ".

Сразу после прихода судьи из совещательной комнаты, около 10 присутствующих сторонников Савченко начали кричать “Позор!”, чем заглушили зачитывание решения судьей.

Адвокат Александр Шадрин сообщил информагентству, что суд продлил меру пресечения Савченко в виде содержания под стражей до 10 сентября. Полный текст постановления будет объявлен 16 июля в 8.30.

Шадрин также сообщил, что защита Савченко будет подавать апелляционную жалобу, а также обращаться в Европейский суд по правам человека.

Решение было объявлено судьей в 23.30 13 июля. Перед тем, как уйти в совещательную комнату, судья Бугиль неоднократно предупреждал сторону защиты, которая затягивала время, что суд рассматривает ходатайство в пределах срока, который завершается в 24.00. Учитывая это, суд должен уйти в совещательную комнату в 23.00, чтобы успеть принять решение.

Уже после того, как судья заявил, что уходит в совещательную комнату, начала кричать Надежда Савченко, которая заявила, что отказывается от своих адвокатов, поскольку им якобы не дают в полной мере её защищать.

Через полчаса, еще до выхода судьи из совещательной комнаты, Савченко заявила, что объявляет бессрочную голодовку.

22 марта Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко. Ей инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя, захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку террористического акта, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 мая без права внесения залога. Впоследствии суд оставил Савченко под арестом до 13 июля.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи