В "ДНР" продолжают муссировать фейк о "просроченных" Javelin’ах

Накануне встречи американского президента с Петром Порошенко оккупационные СМИ предприняли очередную попытку дискредитировать военную помощь США Украине.

Так, донецкий журналист LifeNews Сергей Макаренко на своей странице в Твиттере реанимировал фейковую информацию о якобы проданных Украине «просроченных» противотанковых ракетных комплексах Javelin.

«Трамп встретится с Порошенко, чтобы продать‼️ ему ещё больше ПТРК с просроченными маршевыми двигателями, или ещё какое-нибудь г...о, которое нельзя использовать на Донбассе. А не потому, что президент США солидарен с украинской «властью» и поддерживает их внешку», - написал Макаренко.

Ранее информацию о том, что противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin не сработали на показательных стрельбах на Украине из-за истекшего срока эксплуатации, распространили российские СМИ.

При этом они совершенно серьезно ссылались на якобы соответствующее письмо главы украинского оборонного конструкторского бюро "Луч" Олега Коростелева главе СНБО Украины Александру Турчинову. «Скан» этого письма был опубликован также в Твиттере 6 июля пользователем, который зарегистрировался в этой соцсети всего лишь в феврале 2018 года и практически не имеет подписчиков.

«Выявлено, что заводской срок эксплуатации двигателей закончился, однако был продлён специальным решением перед отправкой на Украину», — говорится в представленном «источнике» от имени Коростелева, который якобы не рекомендовал принимать на вооружение ВСУ комплексы Javelin до полной проверки двигателей ПТРК, чтобы избежать жертв среди военных.

В этот же день в СНБО опровергли данный вброс, сообщив, что письма Коростелева не существует в природе, а фальшивый документ назвали «провокацией российских спецслужб», имеющей целью скомпрометировать военно-техническое сотрудничество между Украиной и США» накануне предстоящей встречи Трампа с Путиным.

Российские пропагандисты сообщили об опровержении информации украинской стороной, однако, как видим, продолжают распространять заведомый фейк на оккупированных территориях - через отдельных журналистов в соцсетях.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи