В Минобороны назвали причину разрыва миномета "Молот" на Ривненском полигоне

Проведенный в среду следственный эксперимент показал, что разрыв миномета М120-15 "Молот", произошедший 6 июля на Ривненском полигоне и в результате которого погибли 3 военнослужащих, еще 9 получили ранения, произошел из-за двойного заряжения. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, посвященном рассмотрению обстоятельств гибели и травмирования военнослужащих ВСУ во время учений на Ривненском полигоне 6 июля, -  сообщает "Укринформ".

"Вчера мы провели дополнительно эксперимент с привлечением Киевского института судебных экспертиз, непосредственно прокуратуры - прокуратуры Западного региона, Военной службы правопорядка, представителей научно-исследовательских структур, сымитировали практически все события, которые могли произойти непосредственно во время выполнения задач, и получили следующие результаты: в ходе двойного заряжения миномета и стрельбы последствия разрушения ствола миномета были точно такие же, как произошли в пятницу (6 июля 2018 - ред.) при двойном заряжении миномета", - сказал Павловский.

По словам генерала, в рамках эксперимента был взорван еще один миномет, на этот раз с одной миной в стволе: "Мы взорвали еще одну мину, чтобы убедиться, действительно ли это было в ходе двойного заряжения, или заряжения миномета одной неисправной миной. Мы получили тот же результат, который имели ранее, который имели в ходе проведения следственных экспериментов, когда несанкционированно мина взрывалась через поврежденный подрывник непосредственно в стволе миномета". 

Павловский добавил, что во время эксперимента "параллельно взорвали миномет Б-11 по той же методике, и мы получили тот же результат".

"После этого все оружие - первый, который взорвался в ходе выполнения задач, и 4 миномета, с которыми вчера проводили следственный эксперимент - мы передали в институт судебных экспертиз, с целью выяснения окончательных причин и проведения анализа конструкционных особенностей материала, из которого они сделаны", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 6 июля на Ривненском военном полигоне во время учений взорвался миномет "Молот", в результате чего три бойца-контрактника погибли, девять получили ранения, из них трое - тяжелые. Этих военнослужащих вертолетом доставили во Львовский военный госпиталь, хирурги которого спасли уже сотни жизней участников боевых действий на востоке Украины. Президент Петр Порошенко на время следствия по этому инциденту запретил использование "Молотов" во время учений.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи