Крымский татарин, удерживаемый в российском СИЗО обратился к Путину с ультиматумом

Крымский татарин Эмир-Усеин Куку, незаконно удерживаемый в российском СИЗО, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с ультиматумом. Об этом сообщает в группа "Крымская солидарность" в Фйесбуке.

"11 июля 2018 года на судебном заседании в Военном гарнизонном суде г. Ростов-на-Дону Эмир-Усеин Куку передал свое письменное заявление о голодовке, в котором он изложил свои требования. Адресатами данного заявления являются: президент РФ Путин В.В., генеральный прокурор РФ Чайка Ю., Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Москаленко В.А.", -  говорится в сообщении.

Далее они цитируют заявление Куку, который отказывается прекращать голодовку, которую начал еще 26 июня, до тех пор, пока не решится вопрос с освобождением 70 политзаключённых в российских тюрьмах и исправительных колониях.

Он отмечает, что полный список удерживаемых указан в Резолюции Европарламента от 14 июня 2018 года, а также представлен уполномоченной по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой и правозащитной организацией Amnesty International Ukraine.

"Кроме того, я требую прекратить репрессии против крымских татар и других верующих в Крыму. Настоящей голодовкой я выражаю солидарность с ранее объявившими голодовку Олегом Сенцовым, Владимиром Балухом, Александром Шумковым, Александром Кольченко, Станиславом Клыхом", - заявил Куку.

Как сообщалось ранее, Эмир-Усеин бил арестован по подозрению в участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир" (исламской партии, которая свободно работает в Украине и Европе, а также в большинстве стран мира, и считается запрещённой в России). Активист был задержан 11 февраля 2016 года во время массовых обысков и задержаний в Крыму. В июле 2016 года он был помещен в спецблок СИЗО как "опасный подследственный". Ещё позднее был также обвинен в подготовке к "насильственному захвату власти". В декабре 2017 года он был этапирован из Крыма в Ростов-на-Дону. А 26 июня 2018 года Эмир-Усеин Куку начал голодовку. 

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи