В ЕС рассматривают идею патронажа европейских стран над городами Донбасса

Достигнутые на саммите Украина - ЕС договоренности позволят странам-членам Европейского союза заявлять о желании взять патронаж над городами или районами на Донбассе. Об этом в комментарии журналистам в Брюсселе сообщил посол Украины в королевстве Бельгия, представитель Украины при ЕС Николай Точицкий, - пишет "Громадське радio".

Некоторые из стран имеют предварительные предложения по этому проекту.  «Очень важно слышать (на саммите Украина-ЕС), что поддерживается инициатива президента по патронажу государствами-членами на востоке Украины ... Мы говорим о том, что вчера (9 июля - ред.) Было озвучено президентом Украины, что мы должны от деоккупации перейти к реинтеграции Донбасса. Вопросы и выплаты пенсий и предоставления помощи нашим гражданам (на оккупированных территориях, - ред.) обсуждались и будет предметом в поиске необходимых формул для того, чтобы это осуществлялось на постоянной основе», - отметил посол. 

По словам посла, рассматривается идея такого патронажа Бельгии над Лисичанском и Люксембурга - над госпиталем имени Мечникова. 

Страны-члены ЕС будут определять города или районы, над которыми хотели взять патронаж. Достигнутые договоренности предусматривают возможность такого «наставничества», но не означают, что все 28 стран-членов ЕС выразят желание принять патронаж над городами Донбасса, добавил посол. 

Как сообщалось ранее, 9 июля во время пресс-конференции по итогам саммита Украина - ЕС в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в Европейском союзе поддержали инициативу о патронаже стран - членов организации над районами Донбасса, пострадавших в результате конфликта. В совместном заявлении лидеры ЕС и Украины заявили, что «приветствуют действующие инициативы, включая высказанные странами-членами, которые призваны оказать целевую помощь городам и районам, которые находятся в зоне, пораженной конфликтом».

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи