Рада урегулировала правовой статус пропавших без вести

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о правовом статусе лиц, пропавших без вести, - передает корреспондент "ОстроВа".

За соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов.

Законопроект определяет правовой статус лиц, пропавших без вести в контексте международного гуманитарного права, закреполяет права таких лиц и предоставляет им соответствующую защиту.

"Таким образом, кроме уже существующего понятия "без вести отсутствующего лица", содержащегося в Гражданском кодексе Украины, законодательство Украины будет включать в себя также понятие "лицо, пропавшее без вести", что является критически необходимым как в нынешней ситуации вооруженного конфликта, так и в дальнейшем постконфликтном восстановлении", - говорит в пояснительной записке к закону.

Законопроект закрепляет право лиц знать о судьбе своих пропавших родственников, а также определяет процедуру розыска лиц, пропавших без вести - от подачи заявления о розыске и до его прекращения.

С целью розыска лиц, пропавших без вести в связи с вооруженным конфликтом будет создана Комиссия по вопросам лиц, пропавших без вести - орган, отвечающий за выяснение судьбы и местонахождения таких лиц.

"Мы задолжали с этим законом, поскольку война идет уже четвертый год. Как я отмечал, более 1,5 тысячи граждан Украины считаются пропавшими без вести", - отметил народный депутат Григорий Немыря.

Кроме того, как уточнил на своей странице в "Фейсбуке" народный депутат Мустафа Найем, закон ввозит понятие "насильственное исчезновение" и вводит ответственность за данные действия. "Насильственным исчезновением" считается арест, задержание, похищение или лишение человека свободы, совершенное должностным лицом государства при исполнении служебных обязанностей, - поясняет он. По его словам, с момента вступления в силу этого закона за насильственное исчезновение, а также любые попытки скрыть данные о состоянии или местонахождении человека будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи