Украинские потребители перешли на продукты первой необходимости

Украинские потребители все чаще отказываются от товаров премиального сегмента в пользу традиционных продуктов, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

В супермаркетах же покупатели внимательнее присматриваются к ценникам. Повышенным спросом стали пользоваться хлеб и крупа. Молочно-сырные продукты напротив - теряют популярность.

Как сказал почетный президент ООО "Хлебные инвестиции" Юрий Триндюк, производителям хлеба кризис только на руку. «Это продукт первой необходимости, народ его есть не перестанет», - считает он. По его мнению, чем дороже другие продукты, тем выше продажи хлеба. «Если будут дорожать мясо, молоко, то люди начнут увеличивать потребление хлеба», - говорит Ю.Триндюк.

В отличие о пекарей, производители молочной продукции подсчитывают убытки. Почетный президент ОАО «Шосткинский гормолкомбинат» Лариса Рудакова отмечает, что у предприятий молочной отрасли наблюдается падение спроса на продукцию. «По сравнению с прошлым годом в ноябре-декабре спрос на цельномолочную продукцию снизился почти на 5%, сыры - на 10%», - говорит она.

По мнению почетного президента, также сказывается стремительное снижение поголовья крупного рогатого скота. «Положение в отрасли тяжелое», - сокрушается Л.Рудакова.

Переориентация потребителей на продукты эконом-сегмента зафиксирована во всей розничной торговле. В сети «Варус» по сравнению с прошлым годом снижение потребления мяса и колбасных изделий составляет в среднем 5-7%. Однако, по мнению директора по закупкам компании «Омега» («Варус», «Варус-Экспресс» ) Натальи Азюковской, еще рано говорить о полной замене мяса другими продуктами. Сейчас же пока актуален только вопрос экономии. «Уверена, когда речь пойдет о полной замене рациона, покупатели перейдут не на более дешевую курицу, а на овощи, каши и макароны»,- считает она.

Тем не менее уже сейчас участники рынка отмечают усиливающуюся тенденцию замены мясных продуктов яйцом. Рост потребления яйца в Украине они связывают с увеличением процента населения низкого достатка. «Киев - это не вся Украина, а в регионах обеспеченность людей очень низкая, - говорит директор по маркетингу компании «Борисполь Агро Трейд» (ТМ «Ясен Свит») Наталья Власнюк, - а именно малообеспеченная часть населения заменяет мясные продукты куриным яйцом».

О рыбе же многим украинцам тоже придется забыть. В данный период основное потребление рыбы приходится не на собственную речную, а на импортную замороженную, а ее цена росла пропорционально росту курса доллара и евро. «И следовательно, она тоже подорожала почти в два раза», - говорит Н.Азюковская.

Многие ритейлеры, ощутив падение продаж, решились на снижение цен в некоторых товарных группах. Сеть «Fozzy Group» (магазины «Сільпо», «Фора» и «Фоззи») снизила цены на 200 самых популярных товаров на 5-15%. Подобные действия произвели и другие участники рынка.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи