Этот день в истории. Боевики захватили "ПриватБанк", "Нафтогаз" потребовал от "Газпрома" $26,6 млрд

2 августа в истории Украины:

2004 год


Мариупольский ФК "Ильичевец" оштрафован УЕФА на 3 тысячи швейцарских франков за внесение в протокол еврокубкового матча с армянским "Бананцом" фамилии защитника Дайниуса Глевецкаса, который должен был отбывать дисквалификацию за перебор желтых карточек еще в составе донецкого "Шахтера". 

2005 год

Председатель Донецкого областного совета Борис Колесников, освобожденный из-под стражи, находится в реанимационном отделении Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения.

2006 год

Глава МВД Юрий Луценко заявляет о том, что его ведомство не планирует усиление режима службы в столице Украины Киеве.

2007 год

ЦИК объявил о начале избирательной кампании и утвердил ее смету.

2009 год

Юношеский чемпионат Европы по футболу, завершившийся в Донецке и Мариуполе, побил рекорд посещаемости.
2010 год

Английский Королевский суд признал украинца Владимира Бучака (33 года) виновным в организации нескольких сотен фиктивных браков.

2011 год

Высший административный суд Украины признал незаконным указ президента Украины Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

2012 год

Вспышка африканской чумы свиней впервые почти за полвека была официально зафиксирована вчера в Украине.

2013 год

Партия "УДАР" готовит жалобу в Европейский суд по правам человека о неназначении выборов в Киеве. 

2014 год

Боевики захватили помещение донецкого «Приватбанка», где устроили склад оружия, на территории же завода «Донецккабель» пристроили танки. 

2015 год

Президент Украины Петр Порошенко отметил десантников высокими государственными наградами в Славянске.

2016 год

"Нафтогаз Украины" заявил требования по компенсации ему компанией "Газпром" суммарно более 26,6 млрд долларов в рамках рассмотрения в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

2017 год

Украина, Черногория, Албания и Норвегия и присоединились к решению Европейского союза о продлении экономических санкций против России до конца января 2018 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи