Около 40 шахт на Донбассе не могут эксплуатироваться - Семерак

Около 40 шахт на Донбассе на данный момент не подлежит дальнейшей эксплуатации. Об этом заявил Министр экологии Остап Семерак во время дискуссии «Действие вооруженного конфликта на востоке Украины на окружающую среду» на полях 27 сессии Парламентской ассабмлеи ОБСЕ, которая 8 июля началась в Берлине, - сообщил он в Фейсбуке.

"Пытался донести всю важность экологических угроз для европейского континента в результате начатых РФ боевых действий в индустриальном регионе, где размещалось 25% предприятий украинской промышленности. Из них 80% - экологически опасной - шахты, химические, металлургические комбинаты", - отметил министр.

Он также отдельно остановился на ситуации с шахтой «Юнком», затопление которой также несет "радиационную угрозу не только для Украины, но и для соседних стран, так как воздух и вода не знают границ и таможен". "При этом Украина так и не увидела ни одного обоснованного заключения, на основании которого было принято решение затопить эту шахту.  Хочу отметить, что международное общество постоянно отслеживает информацию, касающуюся Донбасса и как мировые политики, так и зарубежные экологи и ученые понимают, что Украине, как и любой другой стране, будет сложно самостоятельно реабилитировать окружающей среды до окончания боевых действий", - подчеркнул министр.

По его словам, сейчас активно ведется работа над разработкой совместного плана действий и поиска возможностей для привлечения международной помощи, чтобы вернуть Украину к мирной жизни и возрождению поврежденной войной окружающей среды. 

"Уже сейчас понятно, что на это потребуется не один год. Ведь по нашей информации около 40 шахт на данный момент не подлежит дальнейшей эксплуатации. Почти в 20 раз превышена концентрация загрязняющих веществ в почвах - на территориях, где велись активные боевые действия. Остро стоит вопрос разминирования большого количества территорий. Так же острый вопрос качества воды в регионе. С ней там проблемы были еще до войны и сейчас они только обострились", - отметил министр.

Он отметил, что Минприроды продолжает сотрудничество с ОБСЕ следующим шагом будет именно мониторинг состояния реки Северский Донец, из которого пьют воду жители нескольких областей и которая также пострадала от военных действий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи