Гройсман предложил провести ревизию реализуемых проектов по Донбассу

Провести ревизию всех реализуемых в Донецкой и Луганской областях проектов на предмет их необходимости для большей эффективности использования выделяемых средств предлагает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.  Об этом он заявил на совещании по вопросам реализации проектов восстановления и развития Донбасса, - сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам Гройсмана, сейчас регион имеет колоссальный ресурс - всего более 12 млрд грн, выделенных по разным государственным программам и программам помощи. Эти средства нужно использовать максимально эффективно. Глава правительства предложил провести ревизию всех имеющихся проектов на предмет их необходимости и соответствия потребностям людей.

«И начинаем думать над предложениями стратегического плана для того, чтобы у людей была нормальная дорога, садик, школа, больница и т.д. Повторяю: нужно целостное видение. Мы синхронизируем государственные программы - по дорогам, по медицине, они все могут быть подключены. Мы понимаем, что это территория, где идут боевые действия, но ситуацию надо менять. Для людей надо создавать нормальные условия жизни и передвижения. Это дело чести... Не надо думать категориями «количество объектов». Надо думать, что это даст человеку, как это повлияет на жителей Луганской и Донецкой областей", - отметил он.

Гройсман считает, что должны быть системные шаги по восстановлению дорог, образования, медицины, предпринимательства. "Будем переходить к реальной системной работе по Донбассу, чтобы в каждой сфере видели движение", - отметил он.

При этом участники совещания отметили, что в целом количество проектов, которые запланированы к реализации или уже реализуются, достаточно серьезное. Так, в Луганской области - это 590 проектов, в Донецкой - 1262 проектов. Речь идет о строительстве жилья, развитии инфраструктурных объектов, в том числе дорог и пропускных пунктов, капитальный ремонт школ, больниц, спортивных объектов.

"Но реальное положение дел меня не устраивает. Должны быть созданы нормальные условия. Средства есть, задачи поставлены, а люди бедствуют в ужасных условиях. И проблема в том, что целостного видения нет. Целостного плана нет. Что надо? Единый целостный комплексный план восстановления Донбасса. Мы работаем для того, чтобы люди почувствовали новое качество жизни. Поэтому нужно обращать внимание и на социальную инфраструктуру и промышленность. Меня не интересует процент освоения средств. Меня интересует, чтобы каждая гривна была направлена ​​на конкретный проект", - отметил Гройсман.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи