Российский пропагандист выдал шахтную выработку за "туннели", вырытые боевиками под позициями ВСУ

Сюжет о том, как боевики подразделения "Пятнашка" "роют подкопы" под позиции ВСУ в районе Авдеевской "промзоны" выдал в эфир российский "военкор" Семен Пегов. 

 

Система, названная Пеговым "донбасским метро", вырыта якобы от позиций боевиков "ДНР" до первой линии обороны ВСУ – для того, чтобы "в случае масштабного наступления Киева можно было подорвать первую линию блиндажей украинских военных".

По словам пропагандиста РФ, боевики-копатели работают "кирками и лопатами" и продвигаются вперед на "3-4 метра в день", за месяц приближаясь к ВСУ метров на 120.

"Если предположить, что строительство «донбасского метро» началось в апреле, то сейчас военные ДНР как раз добрались до украинских блиндажей на переднем крае. Делюсь своими соображениями с Ахрой, он загадочно комментирует: «Подожди, мы еще и под вторую их линию обороны подкопаемся", - говорит Пегов. 

Соответствующее видео появилось с заголовком "ЭКСКЛЮЗИВ! "Пятнашка" готовится взорвать ВСУ из под земли". 

На видео под видом экскурсии по «объекту военной инженерии» зафиксирован проход российского пропагандиста порядка 20 м по типичной шахтной выработке, обшитой далеко не свежей древесиной.

Так выглядит крепление выработок деревянной крепью в шахтах

Пока российский сегмент интернета обсуждает, так ли необходимо было делиться "военной тайной" в публичном пространстве («Зачем выдавать тактическое преимущество? Начнётся же противодействие этому со стороны ВСУ!»), украинцы, хорошо знакомые с реалиями шахтерского труда, потешаются и также недоумевают - зачем и кому понадобилась такая грубая инсценировка?

«Что это за дурачок вешает лапшу на уши людям? ЭТО ОБЫКНОВЕННАЯ ШАХТНАЯ ВЫРАБОТКА И ПРИТОМ, СУДЯ ПО КРЕПЛЕНИЮ, СТАРАЯ».

«Там старая шахтная крепь стоит, похоже, что в копанке снято. Вопрос – зачем?».

«То-то, я думаю - откуда столько дерева? И кругляк, и доски... Эшелонами возить надо!».

«Роют землю вручную, морды не в грязи, без респираторов и чистого воздуха)))».

«Не, ну молодцы ведь. основательно все сделали, в полный рост, чтобы не нагибать голову перед укропами, а если еще и пару танков нашли, пока рыли, так ваще красавцы».

«Мне интересно другое, у кого они научились о суперсекретных подкопах рассказывать направо и налево?».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи