В Минобразования рассказали об основных новшествах вступительной кампании в 2018 году

Вступительная кампания 2018 года будет иметь 6 основных нововведений, - сообщает пресс-служба министерства образования Украины.

"В основном новшества направлены на совершенствование или отшлифовку тех нововведений, которые мы внедрили в прошлом году", - отметила министр образования Лилия Гриневич.

Речь идет о следующих нововведениях: 

- Для специальностей унифицированы обязательные предметы ВНО

Так, если в предыдущие годы вузы сами выбирали, по каким предметами зачислять в заведение, то в этом году все унифицировано под каждую конкретную специальность. То есть уже не может быть так, что для вступления на "Журналистику" в вуз в Киеве нужно один перечень результатов ВНО, а для вуза в Николаеве - другой.

Такая новация нужна для того, чтобы облегчить поступающему сознательный выбор того, по каким предметам он составляет ВНО, в зависимости от специальности, на которую он стремится вступить.

"Условиями приема определен перечень конкурсных предметов в формате "Украинский язык и литература" - обязательный для всех абитуриентов, второй предмет - фиксированный, третий предмет - поступающий выбирает из двух альтернативных. Это не касается небюджетных конкурсных предложений (то есть предложений для поступления только на "контракт" – ред.), для которых перечень конкурсных предметов определили вузы", - пояснила министр.

- Будут зачисляться сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов (по иностранным языкам - только 2018-го)

"Последние годы Украинский центр оценивания качества образования составляет тесты таким образом, чтобы они были сравнимы между собой. Это позволило нам в нынешней вступительной кампании засчитывать результаты сразу трех лет - 2016, 2017, 2018. Исключением будет лишь ВНО по иностранному языку, поскольку в этом году формат теста был изменен - к нему добавлено аудирование", - сообщила Гриневич.

- Региональный, сельский и отраслевой коэффициенты изменены по результатам вступительной кампании 2017 года.  

Конкурсный балл будет рассчитываться традиционно, по формуле. Механизм коэффициентов работает таким образом, что он умножается на общий результат абитуриента. 

Так, коэффициенты установлены следующим образом:

региональный коэффициент: для вузов Киева составит 1 (то есть в случае вступления в заведения столицы абитуриент не будет получать никаких дополнительных баллов); для вузов в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областях, перемещенных высших учебных заведений - 1,04; в других случаях - 1,02;

сельский коэффициент (для абитуриентов, которые зарегистрированы в селах не менее двух лет до дня завершения подачи заявлений о вступлении и которые в год поступления получили полное общее среднее образование в школах, находящихся на территории сел): увеличен для поступающих на аграрные специальности - для них он составит 1,05; на другие специальности равен 1,02;

отраслевой коэффициент (для специальностей, которым предоставляется особая поддержка) составляет 1,02 и, в отличие от 2017 года, будет распространяться также на заявления со второй приоритетностью.

- Уменьшено количество заявлений, которые абитуриент может подавать для участия в конкурсе на бюджетное место - с 9 заявлений на 4 специальности в 2017-м до 7 заявлений на 4 специальности в 2018 году.

"Мы это сделали для того, чтобы поступающие более сознательно относились к своему выбору. Опыт 2017 года показывает, что поступающие часто отказываются от бюджетного места, которое получили по 9 приоритету, и выбирают контракт ", - разъяснила Гриневич.

- Установлено минимальное количество баллов - 150 - по второму и третьему конкурсным предметам для поступления на 3 медицинские специальности: "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия"

"Это было очень конкретное требование Министерства здравоохранения, которое ответственно за все медицинские вузы. Как вы, возможно, помните, это новшество хотели ввести еще в прошлом году, но объявили о нем поздно, и поступающие не имели возможности учитывать это требование при планировании того, какие ВНО сдавать и какие специальности выбирать. Поэтому в прошлом году мы отложили это нововведение на год и всех заранее предупредили, что порог в 150 баллов для профильных предметов обязательно будет действовать на вступительной кампании-2018", - отметила министр. 


- Вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, журналистику и отдельные специализации дизайна введены творческие зачеты

Как пояснила Гриневич, фундаментальное отличие заключается в том, что творческий зачет это, по сути, допуск к конкурсу. То есть человек получает "зачтено" или "не зачтено", а дальше конкурс проходит среди допущенных лиц, но по результатам исключительно внешнего независимого оценивания.

"Это помогает избежать ряда злоупотреблений, а также снять лишнюю нагрузку с поступающих и вузов, ведь творческие зачеты можно проводить не непосредственно во время вступительной кампании, когда все находятся напряженном состоянии, а в течение полугода до нее", - объяснила министр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи