Бывшему пленнику боевиков Козловскому возобновили выплату пенсии

Пенсионный фонд уведомил, что 22 июня возобновил выплату пенсии религиоведу Игорю Козловскому, бывшему пленнику боевиков «ДНР». Об этом сообщают Факты.

Отмечается, что ученому перечислили пенсию за май и июнь. Кроме того, Пенсионный фонд провел перерасчет и насчитал доплату к пенсии.

Козловскому не выплачивали пенсию в течение двух месяцев. Случилось это после того, как ученый съездил в Европу, где выступал перед европарламентариями и доносил до международного сообщества информацию из первых рук о ситуации на Донбассе.

«Мне сказали, что действительно прекратили выплаты на том основании, что я пересекал границу Украины. Сказали: «Нам пришла информация от Службы безопасности Украины, вы пересекали границу. Согласно постановлению Кабмина, всем внутренним переселенцам, которые пересекают наши границы, прекращается пенсия», - рассказал Козловский в комментарии Громадському радіо.

О том, что бывшему пленнику перестали выплачивать пенсию, стало известно на заседании парламента. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко уведомила Президента и премьера, а во время часа вопросов к правительству в ВР предложила облегчить процедуру верификации внутренне перемещенных лиц, чтобы такие ситуации как с ученым Козловским не повторялись, - отмечается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи