Миссия ОБСЕ выявила на позициях боевиков 32 танка, 18 гаубиц и другое вооружение, которое они должны были отвести

Несмотря на систематические ограничения оккупационной администрацией Российской Федерации деятельности СММ ОБСЕ по мониторингу отвода техники и вооружения в определенных Минскими договоренностями мест хранения, наблюдатели Миссии продолжают выявлять факты расположения пророссийскими боевиками значительного количества средств огневого поражения на временно неподконтрольной территории правительству Украины. Об этом сообщает украинская сторона СЦКК.

В частности, по результатам мониторинга СММ ОБСЕ подтверждено расположение 18 гаубиц разного калибра к юго-западу от города Луганска (район населенного пункта Бугаевка).

В этом же районе, и вблизи населенного пункта Шимшиновка Луганской области, за пределами отвода, наблюдатели Миссии задокументировали размещение 32 единиц танков различной модификации.

Кроме того, в СММ ОБСЕ подтвердили факты расположения военной техники в жилых кварталах населенных пунктов Новоласпа Донецкой области и Первомайск Луганской области. Здесь ими было выявлено три бронированные машины (одной типа БТР, две типа БМП), а также 5 единиц бронированной техники (МТЛБ).

Кроме того, по имеющейся информации, в районах населенных пунктов Антрацит и Алчевск обнаружено перемещения колонны техники боевиков, не менее 15 грузовиков, двигавшихся со стороны временно неподконтрольного пункта пропуска «Должанский» на границе с Российской Федерацией.

Указанное свидетельствует об очередном пополнении арсенала боевиков средствами поражения, для осуществления ими своих преступных намерений на территории Донецкой и Луганской областей.

Циничной также является позиция боевиков по запрету доступа патрулей ОБСЕ на военные объекты, расположенные вблизи города Донецка. В частности, категорические отказы по осуществлению верификационных мероприятий мест размещения отведенного вооружения наблюдатели Миссии получили от боевиков в районах населенных пунктов Гольмовский и Маркино.

Свои отказы боевики объясняют выполнением соответствующих «приказов командиров», которые противоречат предыдущим их псевдоприказам по «запрету необоснованного ограничения свободы передвижения наблюдателей СММ ОБСЕ» в местах хранения отведенного вооружения, - подчеркнули в украинской стороне СЦКК.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие факты является очередным доказательством незаинтересованности главарей оккупационной администрации Российской Федерации в объективном мониторинге СММ ОБСЕ ситуации в районе проведения операции Объединенных сил, а также попыткой скрыть отсутствие вооружения и военной техники в местах их постоянного хранения в соответствии с Минскими договоренностями.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи