Позор сепаратистской "дипломатии": в фейковой "ДНР" радуются признанию фейковым "независимым островом"

Пропагандисты "ДНР" в очередной раз опозорились, публично заявив о признании фейковой "республики" неким государством Шетланд, не существующим в реальности. Новость о "дипломатическом" признании одного придуманного "государства" другим плодом больной фантазии активно распространили российские и оккупационные СМИ.  

"Остров Форвик, ранее заявивший о своей независимости от Великобритании, признал Донецкую народную республику", - с такими лидами вышли и продолжают выходить многочисленные публикации.

"Мы, народ суверенного Государства Шетланд, поздравляем Вас в связи с Вашей смелой позицией. Мы признаем Вас суверенным государством и признаем Ваше право на самоопределение по международному закону", — цитируют издания "Декрет" т.н. первого министра Форвика.

"В завершение авторы Декрета подчеркивают, современный мир нуждается в обществе, где власть сосредоточена в руках народа. А ДНР — отличный тому пример", - радуются коллаборанты.

Что же произошло на самом деле и почему упоминание о "народе" и "авторах" не следует принимать всерьез?

Действительно, в 2008 году некий Стюарт Хилл, владелец одного из Шетландских островов, принадлежащих Шотландии, заявил об отделении от Великобритании и создании "Суверенного государства Форвик". По примеру Нормандских островов, Хилл настаивал на том, чтобы именовать Форвик "коронной территорией", признающей королеву, но не власть Евросоюза и Британии. Королеве Елизавете II островитянин отправил личное письмо, где признал ее главой государства и предложил свои услуги в качестве "управляющего территорией". При этом самоличный правитель острова собирался выпустить собственную валюту, марку и государственный флаг.

На своем сайте Хилл выложил программу, в которой провозгласил отмену подоходного налога, налога на добавленную стоимость, муниципального налога, корпоративного налога и других 

Все бы хорошо, но вот только гражданином Форвика, площадь которого составляет 1 га, был на момент провозглашения и до сих пор остается 1 человек – собственно сам Стюарт Хилл. 

Несмотря на то, что Хилл, которому сегодня 75 лет, предлагает всего за 20 фунтов приобрести годовое подданство, а за 200 фунтов — пожизненное, разделить его сумасшествие желающих как-то не нашлось.

Интересно, что ранее российские издания упоминали остров Форвик разве что как курьез, называя его "утопическим" сепаратистским" микрогосударством, существующим исключительного в виртуальной реальности. Ни о каком международном признании этого образования-фрика речь, естественно, не шла.

Сегодня ситуация изменилась. Наплодив не менее утопические и виртуальные квазигосударства, Россия не брезгует теперь посадить их в одну лодку с никем не признанным карликовым "островным государством". 

На этом пути перед российскими пропагандистами и вправду открываются широкие перспективы. В скором времени, очевидно, нам объявят о признании ОРДЛО Княжеством Силенд (территория 0,00055 кв.км) или Королевством Молоссия (состоит из 4-х человек, включая Президента и Премьер-министра).

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи