В украинский прокат выходит фильм опального российского режиссера о Викторе Цое

Биографический мюзикл о Викторе Цое «Лето» российского режиссера Кирилла Серебренникова 28 июня выходит в украинский прокат, - сообщает пресс-служба компании "Артхаус Трафик".

Фильм был представлен в основной программе Каннского кинофестиваля, где получил премию за лучший саундтрек. В киноленте идет речь о самом начале творческого пути Виктора Цоя и группы «Кино», о его взаимоотношениях с Майком Науменко, его женой Натальей и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981 года.

Главную роль в фильме исполнил кореец Тео Ю. Чтобы воплотить на экране образ Виктора Цоя, создателям понадобилось четыре человека: Ю сыграл Цоя в кадре, музыкант-самоучка из Якутии Петр Погодаев исполнил все вокальные партии, бывший солист группы «Чай вдвоем» Денис Клявер озвучил реплики музыканта, а гитарист группы «Звери» Герман Осипов сыграл гитарные партии.

В роли Майка Науменко в фильме снялся Рома Зверь – для фронтмена группы «Звери» она стала дебютом в кино. По словам продюсеров фильма, он был первым и единственным кандидатом на эту роль.

В основе «Лета» - воспоминания вдовы Майка Науменко Натальи – ее в фильме сыграла Ирина Старшенбаум. «Мы оба огромные фанаты группы «Кино», и выросли на этой музыке. Но, даже при доскональном знании предмета, наш подход к сценарию был не строго документальным, – комментируют сценаристы ленты Михаил и Лили Идовы. – Нам важнее было уловить дух событий, нежели их точный порядок и хронологию. Этот фильм – музыкальная фантазия на тему субъективных воспоминаний».

Фильм полон музыки, которой живут и дышат герои – в «Лете» звучат культовые треки того времени: не только песни Виктора Цоя и группы «Зоопарк», но также Игги Поп и Talking Heads. 

Создателям картины было важно показать героев до славы. Когда они были не только музыкантами, но и меломанами; не только будущими звездами, но и фанатами. «Через них Кирилл Серебренников дает зрителю шанс услышать даже самые известные западные хиты «новой волны» как будто в первый раз», – поясняет продюсер Илья Стюарт.

Международная премьера ленты прошла на Каннском кинофестивале, где фильм претендовал на «Золотую пальмовую ветвь» и был удостоен премии за лучший саундтрек. На красной дорожке фестиваля творческая группа фильма призвала освободить режиссера фильма Кирилла Серебренникова, который находится под домашним арестом по политически мотивированному делу в России. 

«Лето» выходит на экраны украинских кинотеатров 28 июня. Накануне старта, 26 июня, в столичном кинотеатре «Оскар» (ТРЦ Gulliver) состоится допремьерный показ. Партнер мероприятия – натуральная минеральная вода Моршинская.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи