В Кабмине хотят вернуть уголовную ответственность за контрабанду

Кабинет министров утвердил план действий по борьбе с контрабандой, где предлагается сделать контрабанду уголовным преступлением. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"При таком себе Януковиче у нас была декриминализирована контрабанда через государственную границу. Сейчас мы чуть ли не единственная страна в Европе, где контрабанда является декриминализированной. Этому нужно положить конец. Я считаю, что мы должны подать законопроект в Верховную Раду и предложить сделать контрабанду уголовным преступлением", - сказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, из-за контрабанды Украина не получает в бюджет около 70-100 млрд гривен ежегодно.

"Государственный бюджет Украины у нас 991 млрд гривен. План 2018 года от таможни - 343 млрд гривен. А мы тут рассчитываем, что у нас за счет контрабандных схем от 70 до 100 млрд гривен, то есть 4 млрд долларов. Напомню, что у нас идет битва за заимствование 1,9 млрд долларов от МВФ, и от этого зависит стабильность нашего государства. А 4 млрд плывут сбоку через танкеры. Последние 2 месяца мы гоняемся за этими танкерами", - сказал он.

Премьер министр Владимир Гройсман пояснил, что в нейтральные воды Украины заходят танкеры с топливно-смазочных материалами, которые в дальнейшем нелегально попадают на украинский рынок.

"В нейтральные воды Украины заходят танкеры с топливно-смазочных материалами, к ним подходят небольшие по объему суда и забирают эти материалы без растаможивания или оформления. Затем по теневым схемам они попадают на автозаправочные станции, в том числе и сомнительного качества. Это многомиллиардная схема, и я понимаю, что с сегодняшнего дня у меня стало больше врагов", - рассказал премьер-министр.

Он также выразил надежду, что народные депутаты поддержат инициативу о криминализации контрабанды.

"Мы обратимся к депутатам, и думаю, что получим поддержку, относительно криминализации по контрабанде", - заявил Гройсман.

Кабмин также на сегодняшнем заседании утвердил комплексный план действий по борьбе с контрабандой.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи