У Госпогранслужбы есть сценарий реагирования на провокации России в Азовском море

Украинские пограничники отработали сценарий реагирования на каждую провокацию Российской Федерации в Азовском море. Об этом в эфире "5 канала" сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, - сообщает LIGA.net.

По его словам, меры противодействия и реагирования на возможные провокации отрабатываются Украиной в целом в рамках сектора национальной безопасности и обороны.

"То есть к этому привлечены как Военно-морские силы, как Вооруженный силы Украины, так и другие заинтересованные подразделения и правоохранительные органы, поэтому на каждую провокацию Российской Федерации на Азове отработан или отрабатывается сценарий реагирования", - отметил Слободян.

Он подчеркнул, что необходимо понимать особенности Азовского моря, особенности техники, которая перебрасывается Россией. "Азовское море на самом деле сложное для ведения операций морских, потому что оно неглубокое, там резко меняются течения. В принципе профессиональные моряки невысокую оценку дают вообще успеху какой-либо морской операции на Азове", - сказал Слободян.

Спикер Госпогранслужбы подчеркнул, что, нужно учитывать и то, что Азовское море небольшое по своему бассейну. "И фактически техническими средствами наблюдения оно контролируется, и возможные действия всегда могут быть упреждены. Во-первых, ракетные крейсеры могут наносить удары с большого расстояния, а вторая позиция снова-таки - это больше психологическое давление", - отметил Слободян.

Он добавил, что пограничники постоянно отслеживают обстановку. "С таким соседом как РФ нельзя исключать какой-либо сценарий, в том числе и негативный. Мы можем вспомнить Олимпиаду в Сочи 2014 года, и активные боевые действия против Украины начались сразу после завершения Олимпиады", - добавил Слободян.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи