В Киеве и ряде городов из-за долгов приостановлено аналоговое вещание телеканала "UA:Перший"

Аналоговое вещание телеканала "UA:Перший" сегодня приостановлено в Киеве, Одессе, Днепре, Виннице, Тернополе, Чернигове, Белополье, Изюме и Ковеле. Об этом сообщает пресс-служба Национального общественного телевидения Украины.

"Сегодня, 18 июня, приостановлена аналоговая трансляция телеканала UA: ПЕРШИЙ через передатчики в городах Белополье, Винница, Днепр, Изюм, Киев, Ковель, Одесса, Тернополь и Чернигов. Сигнал аналогового вещания прекращен поставщиком услуг - Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (концерн РРТ) - из-за неуплаты за трансляции со стороны ОАО "НСТУ", - говорится в сообщении.

В частности, с апреля 2018 года денег на оплату трансляции в бюджете, выделенном Верховной Радой "Общественному", не предусмотрено вовсе. Это привело к появлению задолженности перед РРТ в 75120000 грн.

"В распределении расходов государственного бюджета Украины на 2018 год указано, что финансовая поддержка Национальной общественной телерадиокомпании Украины составляет лишь 776 563,1 грн, что вдвое меньше суммы, гарантированной Законом Украины "Об общественном телевидении и радиовещании Украины". Урезанное вдвое финансирование не предусматривает необходимых средств на оплату трансляций. Для оплаты всех трансляций НСТУ необходимо 340 млн грн в год, однако выделено и предусмотрено в паспорте бюджетной программы только 51 млн грн.", - говорится в заявлении канала.

Отмечается, что НСТУ неоднократно обращалась к правительству по поводу критической ситуации из-за незаконного недофинансирования и предупреждала, что это может привести к отключению аналогового вещания.

"Сейчас правления ПАО "НСТУ" вынуждено констатировать нежелание власти профинансировать общественное вещание, повлекшее приостановление аналоговой трансляции телеканала UA: ПЕРШИЙ. Концерн РРТ проинформировал НСТУ, что приостановление аналоговой трансляции UA: ПЕРШИЙ будет происходить ежедневно с 6:00 утра до 18:00 вечера и продлится до момента погашения долга. От отключения аналоговых трансляций больше всего пострадают зрители в небольших населенных пунктах - маленьких городах и селах, ведь там не представлена сеть кабельных операторов", - отмечается в заявлении.

До возобновления аналогового вещания зрители, проживающие в указанных областях, смогут смотреть UA: ПЕРШИЙ исключительно в цифровом формате (DVB-T2), а также на кабельных каналах и в интернете на официальном сайте.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи