Большинство задержанных противников "Марша равенства" отпущены – Крищенко

Из 57 задержанных сегодня правонарушителей, которые хотели помешать проведению "Марша равенства", в настоящее время задержанными остаются лишь несколько человек. Об этом на брифинге сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко – пишет УНИАН

По его словам, параллельно с заявкой на проведение "Марша равенства" была подана заявка на проведение молебена на Майдане Незалежности, в рамках которого его участники должны были высказать свою позицию относительно "Марша". 

"Но вопреки своей заявке, они, 220 человек, перекрыли улицу Владимирскую, с целью препятствования маршу", - рассказал представитель полиции. По его словам, полиция приняла меры для прекращения провокаций. Он также напомнил, что сегодня утром произошли два столкновения с полицией. Первое из них было в 6 часов утра на пересечении улицы Владимирской и бульвара Шевченко, а через час произошло еще одно, тоже на одной из центральных улиц. После этих столкновений был задержан ряд лиц, а еще несколько человек, которые пытались совершать провокации, были доставлены в полицию из других мест. "Сейчас почти всех задержанных отпустили. И по нескольким еще решается вопрос о предоставлении оценки в рамках уголовного производства по ст. 345 - нанесение телесных повреждений работникам полиции", - сказал Крищенко и напомнил, что пострадали 5 работников полиции, они получили ожоги глаз от слезоточивого газа. 

Кроме того, Крищенко сообщил, что к врачам обратились 6 гражданских лиц. "С ними всеми будут общаться наши следователи. Если это будут телесные повреждения, полученные при действиях сотрудников полиции, - материалы будут направлены в прокуратуру", - добавил представитель полиции. 

По его словам, сейчас от участников "Марша равенства" еще не поступало информации о пострадавших или о каких-то чрезвычайных происшествиях. Еще до начала акции протесты вылились в столкновения националистов с полицией на улице Владимирской: правоохранители задержали 57 человек.

Статьи

Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Страна
14.03.2024
00:00

Два года войны: реальные экономические итоги для обеих стран

...Проще говоря, у инвесторов "отжали" заводы, фабрики и электростанции в РФ. Теперь, внимание, вопрос: кто после этого захочет открывать в россии свои предприятия, даже если санкции будут сняты?
Мир
13.03.2024
09:11

«В случае «заморозки» конфликта нас будут ждать ожесточённые боевые действия со всем Западом». Российские СМИ об Украине

"Великобритания готовит в Украину «открытую интервенцию". "Они пытаются «отпилить» для себя кусок Украины и впоследствии постараться его максимально удержать либо получить максимальное количество выгоды..."
Все статьи