В Днепре сотни людей почтили память десантников, погибших под Луганском в 2014 году

Вечером 14 июня в Днепре, на Аллее Героев АТО, состоялись траурные мероприятия по случаю четырехлетия гибели украинских военных в самолете Ил-76, сбитом поддерживаемыми Россией боевиками под Луганском. Тогда погибли 49 украинских военнослужащих, преимущественно уроженцев Днепропетровщины, - сообщает "Радио Свобода".

На вечер памяти собрались сотни людей - родные погибших, боевые побратимы, волонтеры, жители города. Родственники погибших держали в руках портреты бойцов.

Всех 49 погибших вспомнили поименно. Священники УПЦ Киевского патриархата отслужили панихиду. В рамках вечера-реквиема также прозвучали песни и стихи, посвященные трагедии.

Родные положили у мемориальных знаков с фамилиями украинских бойцов собственноручно сделанную гирлянду из 49 маков.

Кроме того, в здании Днепропетровской облгосадминистрации в этот вечер презентовали книгу «В огненном кольце. Оборона Луганского аэропорта», где опубликованы собранные волонтерами свидетельства участников обороны аэродрома «Луганск» и близлежащих населенных пунктов (весна-осень 2014 г.), а также событий, предшествовавших оккупации Луганска. Издание вместило воспоминания почти 150 очевидцев - бойцов, волонтеров, медиков, мирных жителей, а также документальные фотографии.

В сообщении напоминается, что в ночь с 13 на 14 июня 2014 года при заходе на посадку в аэропорту Луганск поддерживаемые Россией боевики сбили военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого были 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской бригады и девять членов экипажа. Все они погибли.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи