Этот день в истории. Хрущев обвинил Ельцина в сдаче Крыма Украине, задержаны подозреваемые в убийстве Бузины

18 июня в истории Украины:

2004 год


Верховная Рада Украины почти вдвое сократила обязательство правительства по выплате задолженности шахтерам по регрессным искам и одноразовой помощи при потере профессиональной трудоспособности с 531,9 млн. гривен до 254 млн. гривен.

2007 год

Украинская ассоциация студенческого самоуправления обратилась к премьер-министру Виктору Януковичу с требованием установить льготы на проезд в железнодорожном транспорте для студентов на протяжении всего года.

2008 год

Глава совета арендаторов шахты им. Засядько, народный депутат от Партии регионов Ефим Звягильский обвинил главу Госпромнадзора Украины Сергея Сторчака в создании «крупнейшей» коррупционной схемы".

2009 год

Сергей Хрущев, сын Никиты Хрущева,заявил, что Крым был передан Украине с подачи Бориса Ельцина.
2010 год

Открытие в Донецке стадиона "Донбасс Арена" признано главным событием 2009 года по итогам международного конкурса Stadium Business Awards. 

2012 год

Активистка общественного движения FEMEN Александра Шевченко бросила торт в лицо главе пресс-службы Министерства внутренних дел Владимиру Полищуку. Таким образом FEMENистка отомстила спикеру МВД за, по заверению девушек, дезинформацию о похищении активисток FEMEN в Донецке. 

2013 год

Милиция задержала Сергея Бута, брата экс-нардепа Юрия Бута, по подозрению в похищении настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисфении (Татьяны Шамайло) и ее помощницы.

2014 год

Служба финансового мониторинга Украины и финансовая разведка Украины в течение трех месяцев выявили 42 компании-нерезидента, близкие к экс-президенту Виктору Януковичу и заблокировали на счетах 19 таких компаний 1,34 млрд долл. 

2015 год

Задержаны два человека, подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины. 

2016 год  В Украине предотвращено почти 300 террористических актов. 

2017 год

В Киеве прошел Марш равенства. Впереди колонну прикрывают два ряда полицейских, а по бокам - бойцы Нацгвардии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи