Порошенко может сам озвучить в Раде спорную поправку в законопроект про АКС

Президент Украины Петр Порошенко будет присутствовать в сессионном зале Верховной Рады при голосовании за законопроект о Высшем Антикоррупционном суде. Это допускает заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко, - сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, согласование дискуссионной поправки в законопроект о полномочиях общественного совета международных экспертов длилось до утра, возможно, окончательную редакцию президент озвучит в сессионном зале парламента лично.

"До самого утра велись переговоры окончательные с МВФ, согласовывались последние детали. Последняя редакция будет озвучена (...), не исключаю, самим субъектом представления. Окончательная редакция будет предложена и проголосована", - сказал С.Березенко журналистам после заседания фракции в четверг утром.

В свою очередь, представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что П.Порошенко лично внесет поправку о полномочиях общественного совета международных экспертов в законопроект о Высшем антикоррупционном суде.

"Сегодня на фракцию прибыл президент Украины как субъект законодательной инициативы, и он внесет с трибуны, он будет выступать перед народными депутатами, эту правку, которая сегодня в 5 утра была согласована с нашими международными партнерами", - сказала И.Луценко журналистам после заседания фракции.

По ее словам, закон о регламенте работы Верховной Рады позволяет президенту огласить поправку, "как и автору законопроекта, и автору этой поправки".

Сегодня утреннее пленарное Верховной Рады в четверг народные депутаты начали с рассмотрения оставшихся нескольких десятков поправок к законопроекту о Высшем антикоррупционном суде.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи