"Ситуация полностью контролирована". Уровень радиации в Чернобыльской зоне и Киеве остается в норме - ГСЧС

В Чернобыльской зоне и Киеве не наблюдается превышение радиационного фона. Об этом сообщил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин сегодня на заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Благодаря комплексному использованию наземных и авиационных сил ситуацию удалось удержать под контролем и приостановить распространение огня и уменьшить площадь пожара с 12 до 3 га", - сообщил он.

Он отметил, что на данный момент продолжаются мероприятия по ликвидации пожара наземными и авиационными силами.


"Открытого горения нет. Наблюдается тление двух отдельных центров травы, поваленных деревьев, пней и подстилки", - сказал Николай Чечеткин.

Глава ГСЧС также заявил, что превышения допустимых норм уровня радиации в Чернобыльской зоне и за ее пределами не зафиксировано.

"Состоянием на 10-00 в Киеве радиационный фон не превышает природных фоновых значений и составляет 11 мкР/ч при норме до 30. В Чернобыле радиационный фон составляет 32 мкР/ч, безопасный уровень - до 50", - сказал Н.Чечеткин.

"Распространения продуктов горения за границы зоны отчуждения не наблюдается. Ситуация на месте пожара полностью контролирована", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, 5 июня в 10:10 в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи