"Это наши промазали… Жалко, ребенок еще". Боевики "ДНР" признались в убийстве 15-летней девочки

После гибели в результате обстрела 15-летней Даши Каземировой пропагандисты оккупантов поспешили обвинить в этом ВСУ.

«Потерь среди мирного населения на этой неделе удалось избежать. Украинские боевики ограничились убийством 15-ти летней девочки на оккупированной части республики, в населенном пункте Железное», — такую версию трагедии от «замкомандующего ВС ДНР» Эдуарда Басурина распространяют российские и местные СМИ.

В опровержение этого фейкового заявления генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире передачи «Право на владу» на 1+1 привел сразу несколько аргументов.

«У нас есть фотографии того, что яма от разрыва 120-мм мины имеет вытянутый характер, он ориентирован по компасу и абсолютно четко понятно, откуда прилетал снаряд», — заявил Луценко.

Кроме того, факт обстрела поселка Железное под Торецком, от которого погибла 15-летняя Дарья, боевики признали в переговорах между собой. Военная разведка перехватила три разговора боевиков, которые обсуждали все, что происходило до и после обстрела Железного.

По их словам, в тот день в бригаду прибыло пополнение из чеченцев и бурятов, а также новый командующий, для которого и был устроен показательный обстрел.

«Где там у них Железное? У девочки был день рождения 25 числа, 15 лет исполнилось… в огород упал снаряд, прилетел... Во сколько? В 11 с чем-то… Артиллерия… они ж могут… эти наводчики все… это наши промазали… Жалко, ребенок еще…», - пропуская матерные слова, зачитал Луценко расшифрованную запись перехватов вечерних разговоров боевиков.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи