Россия тайно переселила в Крым до миллиона человек - Джемилев

Россия тайно переселила в оккупированный ею Крыму уже около миллиона своих граждан. Об этом в интервью "Укринформу" сообщил народный депутат и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, - сообщает "Украинская правда".

По словам Джемилева, массовое заселение властями РФ украинского Крыма - не что иное, как принудительная смена демографии полуострова, что приравнивается к военным преступлениям.

"Принудительная смена демографического состава на оккупированной территории, в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, относится к разряду военных преступлений. Поэтому данные, сколько они (оккупационная власть - ред.) завезли, тщательно скрываются", - сказал Джемилев.

Ссылаясь на показания самих жителей Крыма, которые остались на полуострове после 2014 года, он отметил, что сейчас речь идет примерно о переселении от 850 тыс. до миллиона человек.

"Россия сейчас повторяет примерно ту же стратегию, которая применялась во времена первой оккупации, при Екатерине II. Тогда не было возможности депортировать людей, не было железной дороги, вагонов. Они просто создавали невыносимые условия для жизни людей, заставляя их мигрировать, и в результате крымские татары за короткое время стали национальным меньшинством", - подчеркнул Джемилев.

Кроме того, по его словам, российская ФСБ проводит целый комплекс мероприятий по выживанию крымских татар с родной земли.

"Не так давно мы перехватили одно секретное письмо ФСБ на имя так называемого председателя республики Крым Аксенова. Там речь идет о трехлетнем плане ФСБ в отношении крымских татар, чтобы их склонить к сотрудничеству с оккупационными властями", - отметил Джемилев.

Он уточнил, что в документе были указаны планы таких действий. Среди них - массовые обыски под видом поиска преступников, фильтрации, аресты, активизация деятельности радикально настроенных против крымских татар патриотических российских организаций.

"То есть, по сути, натравливание русских фашистов на крымских татар, разжигание межнациональной розни", - подчеркнул лидер крымскотатарского народа.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи