Установлен российский офицер, причастный к уничтожению "Боинга" над Донбассом - расследование (ФОТО)

Офицер ГРУ России Олег Иванников причастен к крушению самолета рейса MH17 на Донбассе в 2014 году. Об этом говорится в совместном расследовании Bellingcat, The Insider вашингтонского бюро McClatchy.

"В ходе совместного расследования... убедительно установили еще одно лицо, причастное к сбитию Рейса 17 "Малазийских Авиалиний" (MH17). Этот человек, известный под именем "Андрей Иванович" и под позывным "Орион", — на самом деле высокопоставленный российский офицер ГРУ Олег Владимирович Иванников (дата рождения: 2 апреля 1967 г)", - говорится в нем.

В свою очередь, команда Bellingcat c высокой уверенностью установила, что на момент сбития MH17 Олег Иванников служил в Главном управлении Генерального штаба Вооруженных сил России (ГРУ) и продолжал там служить как минимум до сентября 2017 года.      

Также расследователи с высокой уверенностью установили, что Олег Иванников (под псевдонимом "Андрей Иванович Лаптев") в рамках тайной операции российских спецслужб служил сначала председателем Совета безопасности (2004-2006 гг), а затем министром обороны и чрезвычайных ситуаций (2006-2008) самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Расследователи на основе преимущественно данных из открытых источников реконструировала биографию Олега Иванникова. Он  родился в Восточной Германии в семье советского генерал-майора, учился в военной академии в Киеве и закончил Аэрокосмический факультет Московского авиационного института в 1990 году. В неустановленное время в период между выпуском и 2003 годом Иванников стал служить в ГРУ.

Во время работы под прикрытием в Южной Осетии с 2004 по 2008 гг Иванников руководил войсками сепаратистского региона в период, когда Россия и Грузия соперничали за его реинтеграцию. В течение службы Иванникова наблюдалась эскалация конфликта между Южной Осетией и Грузией. Российские наемники совместно с югоосетинскими ополченцами нападали на грузинские миротворческие силы и даже сбили грузинский разведывательный беспилотник.

Отмечается, что после ухода с поста министра в 2008 году Иванников занялся написанием в России кандидатской диссертации под названием "Комплексный характер информационной войны на Кавказе". С 2012 года Иванников служил (под настоящим именем, как "военный эксперт") директором Исследовательского центра "Россия-Кавказ" Международного института новейших государств. В этом качестве он опубликовал более двадцати статей, в основном о войне в Сирии и грузино-югоосетинском конфликте. 

"В то же время он продолжал играть ограниченную роль в политической жизни Южной Осетии посредством своего альтер эго, в частности основав в Южной Осетии научно-исследовательский институт и однажды публично поддержав кандидата в президенты. Иванников продолжал публиковать статьи в качестве директора центра "Россия-Кавказ" до конца 2013 года. 

Команда расследователей также с высокой уверенностью установила, что Олег Иванников был человеком, который носил псевдоним "Андрей Иванович" и, согласно различным сообщениям российских боевиков и сепаратистов, воевавших за так называемую "Луганскую народную республику" ("ЛНР"), был военным советником и фактическим куратором политического руководства "ЛНР" в 2014 году", - говорится в расследовании.

Именно Иванников был направлен в Украину в неустановленное время в первой половине 2014 года был там как минимум до начала 2015 года. 

"В ходе работы в "ЛНР" под прикрытием он осуществлял координацию и общее руководство действиями российских боевиков, пророссийских сепаратистов и "частной армии" Вагнера. Иванников также руководил поставками оружия через российско-украинскую границу. Эти функции он выполнял и на момент сбития MH17. 

Хотя ССГ уже опубликовала свидетельства того, что ракета, которой был сбит MH17, имела российское происхождение, именно в этом расследовании впервые установлено прямое или косвенное участие действующего высокопоставленного российского военного, работавшего на территории Украины, в сбитии лайнера", - отмечают расследователи. 

В Bellingcat считают, что результаты этого расследования "позволяют по-новому взглянуть на использование Россией агентов ГРУ в специальных операциях в соседних странах".

"...скорее всего впервые установлена (в зависимости от того, обнародует ли ССГ фактическую роль Иванникова в цепочке событий, приведших к гибели MH17) прямая связь действующего высокопоставленного российского офицера, работавшего в Украине, с уничтожением пассажирского самолета", - отмечают расследователи. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи