Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении "Боинга" над Донбассом в 2014 году

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении самолета рейса МН17, который был сбит на Донбассе в 2014 году. Об этом говорится на сайте правительства Нидерландов, - сообщает 112.ua.

Согласно заявлению, оба государства приняли решение по данному вопросу и уже сообщили РФ о нем.

"Правительство всегда говорило о том, что истина, связанная с трагедией MH17, должна быть выявлена ​​и что справедливость должна быть достигнута для жертв и их ближайших родственников. В этом отношении Нидерланды пользуются поддержкой международного сообщества. Исходя из выводов JIT, Нидерланды и Австралия теперь убеждены, что Россия несет ответственность за разворачивание установки "Бук", которая использовалась для крушения MH17. Сейчас правительство делает следующий шаг, формально привлекая Россию к ответственности", - сказал министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

Подчеркивается, что привлечение РФ к ответственности - сложный юридический процесс и сегодня существует несколько способов это сделать.

"Сегодня Нидерланды и Австралия попросили Россию вступить в переговоры, направленные на поиск решения, которое оправдывало бы огромные страдания и ущерб, вызванные крушением MH17. Возможный следующий шаг - представить дело в международный суд или организацию для их решения", - говорится в сообщении.

Также обе страны призвали Россию принять на себя ответственность и сотрудничать в расследовании.

Как сообщалось ранее, Малазийский "Боинг" был сбит над Донбассом в 2014 году зенитно-ракетным комплексом "Бук" из 53-й бригады ПВО ВС РФ, который базируется в российском городе Курск.  Глава уголовного отделения национальной полиции Нидерландов Вильберто Поллисен в своем выступлении заявил, что следственная группа пришла к выводу, что именно этот ЗРК "Бук" совпадает по отличительным признакам с тем, который сбил малазийский "Боинг".

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейсМН-17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Международная команда по расследованию катастрофы самолета "Боинг" рейса МН17 пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной с ЗРК "Бук", доставленного с территории России. В другом докладе Bellingcat опубликовал фото "Бука 332", сделанное в парке техники 53-й бригады в поселке Маршала Жукова под Курском, вероятно, весной 2013 года. В России заявили, что не стоит доверять расследованию группы Bellingcat. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи