В расследовании "дела Манафорта" Департаменту спецрасследований ГПУ создавали препятствия

Департаменту спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины создавали препятствия, из-за чего более 5 месяцев не расследовалось дело бывшего политтехнолога Януковича Пола Манафорта. Об этом в интервью "Громадському" заявил руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк. 

"Имело место непрямое давление касательно указания не расследовать, имело место создание препятствий, которое привело к тому, что ряд дел в течение более 5 месяцев не расследовались", - сказал Горбатюк.

По его словам, расследование возобновили после того, как в New York Times в мае 2018 года появился материал, в котором утверждалось о "замораживании" Генпрокуратурой расследования дела Манафорта.

"Потом были вынесены поручения следователям продолжать расследование. Это произошло 5 мая. А с 20 ноября 2017 года расследование не происходило, несмотря на наши жалобы на решение генпрокурора", - добавил Горбатюк.

Ранее газета NYT опубликовала материал, в котором утверждает, что четыре дела, в которых фигурирует Манафорт, были фактически заморожены генеральным прокурором Украины Юрием Луценко. 

Генпрокуратура расследует "черную бухгалтерию" Партии регионов в отношении крупных эпизодов коррупции в 2007-2012 годах. В так называемой "амбарной книге" ПР несколько записей касались и Пола Манафорта. По словам Горбатюка, расследование в отношении Манафорта присоединено к большому делу о создании преступной организации бывшим окружением Януковича.

23 мая генпрокурор Луценко заявил, что ГПУ не "замораживала" дело Манафорта и предложила США совместное расследование.

Манафорта обвиняют в отмывании денег, уклонении от налогов и мошенничестве, его также обвиняют в том, что занимался лоббированием интересов в США правительства Украины времен Виктора Януковича, хотя он не был зарегистрирован, как иностранный агент.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи