Вакарчук назвал условие, без выполнения которого Антикоррупционный суд останется "потемкинским"

Если международным экспертам с безупречной репутацией не позволят отсеивать непрофессиональных, коррумпированных кандидатов в независимый Антикоррупционный суд, смысла в его создании нет. Это будет не настоящий, а "потёмкинский" суд, - написал известный музыкант  и общественный деятель Святослав Вакарчук в своем блоге на "Украинской правде".

"Дискредитация идеи независимого Антикоррупционного суда реализуется давно и широко, в том числе и в публичной плоскости. Каждый день с экранов телевизоров и в социальных сетях "большие юристы" и другие "эксперты" рассказывают о дублировании функций, некую "потерю суверенитета", неконституционность и другие недостатки Антикоррупционного суда. Правда в том, что наша судебная система потеряла свой суверенитет только родившись, и является такой уж 27 лет. Все это знают и все с этим живут. Этому надо положить конец!", - отметил Вакарчук.

Он подчеркнул: "Чтобы у Украины был шанс на успешное будущее, нам очень нужен независимы от действующей системы орган правосудия. А вето от международных экспертов на утверждение кандидатов на должность судей является ключевым предохранителем независимости будущего Антикоррупционного суда".

Вакарчук также акцентировал, что "по голосованию за эту ключевую деталь в Законе об Антикоррупционном суде будет видно, кто из депутатов хочет изменений в стране к лучшему, а кто - нет".

"Я знаю, что в любом проекте закона всегда есть много технических неточностей или некорректных формулировок. Их надо избегать. Но есть вещи, которые делают тот или иной закон ключевым! В законе об Антикоррупционном суде такой вещью является возможность международными независимыми экспертами накладывать вето на того или иного кандидата на должность судьи", - указал Вакарчук.

"Тот, кто проголосует против такой процедуры - проголосует против справедливости. Тот, кто проголосует против - окажется по ту сторону света. Для большинства украинцев", - заключил он.

Как сообщалось, 23 мая Верховная Рада начала рассмотрение во втором чтении законопроекта про Антикоррупционный суд. В то же время профильный комитет Рады не определился относительно двух положений законопроекта, в том числе по ключевому из них - права вето международных экспертов относительно кандидатов на должность судьи Высшего антикоррупционного суда. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи