Порошенко: Танкисты боевиков отказываются выезжать на позиции после появления в ВСУ ракетных систем Javelin

После появления в украинской армии противотанковых ракетных комплексов третьего поколения Javelin российские и подконтрольные России боевики отказываются выходить на линию соприкосновения. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время совещания по строительству жилья для военнослужащих на Львовщине, сообщает Укринформ.

"Уже на сегодняшний день это работает очень эффективно. Сама возможность появления Javelin в украинских подразделениях приводит к тому, что танкисты российские или подконтрольных войск просто отказываются выезжать на линию соприкосновения ", - сказал Порошенко.

В то же время он заверил, что украинские военные будут использовать Javelin только в случае полномасштабного наступления со стороны подконтрольных России боевиков для защиты.

Как сообщалось, 22 мая в Украине впервые состоялись пуски ракетных противотанковых комплексов Javelin, предоставленных американской стороной.

В конце 2017 года администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о продаже Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin. 1 марта Государственный департамент США одобрил продажу Украине 210 противоракетных комплексов Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около 47 млн. долларов.

Javelin - американский переносной противотанковый ракетный комплекс, предназначенный для поражения бронетехники, танков, а также БПЛА, вертолетов и винтомоторных самолетов, заходящих на посадку.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи