Закрытия нелегальных копанок в Марьинском районе местный активист будет добиваться через Верховный суд

Областной апелляционный суд в Краматорске отклонил иск правозащитника Алексея Гармаша с требованием закрыть нелегальные копанки в Марьинском районе Донецкой области. Гармаш намерен подавать кассационную жалобу в Верховный суд, - сообщает ИА «Вчасно».

Ранее правозащитнику отказали в требованиях в Славянском админсуде. «Я даже не удивился отказу в областном суде, но я должен был обратиться туда для того, чтобы иметь возможность идти дальше, в Верховный суд. Я считаю, что чем выше я смогу подняться, тем эффективней будут принятые меры в отношении правонарушителей», - прокомментировал Гармаш. По его словам, незаконная добыча каменного угля в промышленных объемах ведется на северной окраине населенного пункта Ильинка, административно входящем в город Курахово, с весны 2015 года.

При этом в 2015 году на копанках погиб один из рабочих и за это никто не понес ответственности. Гармаш утверждает, что нелегальные копанки в Марьинском районе продолжают разрастаться. «Я был там два дня назад, — утверждает правозащитник. — Там ведется работа в промышленных масштабах, уже делают шурфы».

По словам Алексея Гармаша, о нелегальном бизнесе не могут не знать главы ДонВГА Павел Жебривский и Марьинской ВГА Владимир Мороз. При этом он предполагает, что что за незаконной добычей стоит один из народных депутатов БПП — Артур Герасимов и его помощник.

«Такая добыча не только наносит вред окружающей среде района, но и фактически ведет к разрушению 2-го рубежа тактической зоны обороны сил АТО. Сейчас карьеры, созданные копателями, уже можно использовать для диверсионной деятельности», - считает правозащитник.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи