Столичная власть не будет брать на себя долги "Киевэнерго" и требует поставки газа

Киевская городская власть настаивает, чтобы вопрос поставки газа для Киева и решение проблемы задолженности компании "Киевэнерго" решались отдельно. Об этом заявил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, - сообщает пресс-служба мэрии.

Соответствующее решение "О вопросе задолженности перед "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" одобрили 94 депутата.

"Принимая от Киевэнерго в собственность города весь тепло-энергетический комплекс, мы столкнулись со следующей проблемой. "Нафтогаз Украины" отказывается подписывать договор на поставку газа с коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго", которое теперь должно обеспечивать горожан теплом и горячей водой. Именно поэтому мы приняли решение, которое предусматривает, что долговые обязательства по оплате потребленных энергоносителей и услуг по их транспортировке и поставке ПАО "Киевэнерго" не подлежат передаче и переводу КП "Киевтеплоэнерго", - отметил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

По его словам, городские власти настаивают, чтобы два вопроса - поставки газа для Киева и решения проблемы задолженности "Киевэнерго" решались отдельно.

"НАК "Нафтогаз Украины" фактически шантажируя город и угрожая срывом отопительного сезона, заставляет нас принять на себя долги "Киевэнерго". Это для города неприемлемо. Долги "Киевэнерго" никогда не станут долгами киевлян. Мы готовы к переговорам, мы готовы помогать "Нафтогазу" найти общий язык с "Киевэнерго". Но делать долги, накопленные частной компанией за 17 лет, долгами киевлян мы не будем", - отметил Владимир Прокопив.

Сейчас в столице продолжается беспрецедентный процесс возвращения теплоэнергетического комплекса по управлению коммерческой структуры - ОАО "Киевэнерго" в управление города, в частности коммунального предприятия "Киивтеплонерго".

"Завершение соглашения города и "Киевэнерго" происходит в очень сложных условиях: мы сейчас готовим город к зиме, запускаем в работу котельные, ликвидируем повреждения тепловых сетей. Однако мы получили сообщение от НАК "Нафтогаз Украины" об отказе заключить соглашения с КП "Киевтеплоэнерго" на поставку природного газа для обеспечения города теплом и горячей водой. Объем первой части долга - около 3 млрд грн. Мы обращаемся к "Нафтогазу" с просьбой до 1 июня заключить договор на поставку природного газа на объекты теплогенерации, а параллельно, на национальном уровне, решать спорный вопрос задолженности", - сказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Он отметил, что указанная задолженность имеет сложную структуру, в том числе, долги за потребленные услуги, задолженность за льготы и субсидии, штрафы и пени.  "Я благодарю киевлян, которые регулярно платят за потребленные услуги и поддерживают платежную дисциплину на должном уровне. Это способствует решению вопроса задолженности", - сказал он.

Как сообщалось ранее, мэр города Виталий Кличко заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" отказался подписывать договоры на поставку газа с коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго" из-за нерешенного вопроса долговых обязательств "Киевэнерго" на сумму почти 5 миллиардов гривен. 

В 2017 году закончился договор города с "Киевэнерго" об использовании целостного энергетического комплекса столицы. "Киевэнерго" разделилась на две компании. 22 декабря акционеры "Киевэнерго" решили выделить из состава компании оператора систем распределения – "ДТЭК "Киевские электросети". До проведени приватизации акции "Киевэнерго" были разделены на четыре пакета: 29% у DTEK ENERGY B.V. (Нидерланды), 25% у DTEK Holdings Limited (Кипр), 18,3% у ООО "ДТЭК Энерго" (Украина), и 25% у Фонда государственного имущества.Таким образом структуры олигарха Рината Ахметова контролировали 72,3% акций компании. Сейчас они контролируют 97,3% акций "Киевэнерго".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи