МОЗ заявляет о продолжении вспышки кори в Украине: за неделю заболели 1610 человек

Корью в Украине заболели 1610 человек за прошедшую неделю (14-20 мая). Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины на своей странице в Фейсбуке.

"По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 20-ю неделю корью заболели 1610 человек (642 взрослых и 968 детей). Министерство здравоохранения принимает меры для повышения уровня иммунизации и проведения прививок детям, которые в свое время пропустили плановую вакцинацию, и призывает органы местного самоуправления усилить меры по вакцинации", - говорится в сообщении.

Ранее, в апреле решением Оперативного Штаба возрастные рамки дополнительной иммунизации были расширены до 18 лет.

Подчеркивается, что вакцина против кори есть в наличии во всех регионах. Для прививок КПК в Украине сейчас поставляется вакцина "Приорикс" производства "Глаксо Смит Кляйн". По данным Минздрава,  она качественная, эффективная и безопасная, предоставляется государством бесплатно. По состоянию на 17 мая, в Украине 988 000 доз вакцин, также ожидаются дальнейшие поставки вакцины КПК. Если в отдельном лечебном заведении вакцина отсутствует, необходимо обратиться в департамент/управление здравоохранения ОГА.   

В МОЗ напоминают, что корь - опасное и очень заразное заболевание, лекарств от которого не существует. Защитить от болезни может только вакцинация.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи